Ежедневные актуальные новости

Бывший глава Эстонии обвинил СССР в появлении "ненужных" заводов и рабочих в стране

Бывший глава Эстонии обвинил СССР в появлении "ненужных" заводов и рабочих в стране

Экс-президент Эстонии Арнольд Рюйтель раскритиковал Советский Союз за строительство в прибалтийском государстве заводов и увеличение числа русскоязычных жителей в регионе, передает ИноТВ.

Рюйтель пожаловался, что сейчас в его стране проживает много бывших советских военных. Если до присоединения к СССР русскоязычные составляли лишь 8 процентов от всего населения, то после — уже 40 процентов.

«Они строили здесь ненужные нам предприятия и привозили сюда свою рабочую силу. Это были осознанные, далеко идущие действия», — заявил политик.

Для Латвии ситуация с количеством русскоязычного населения была названа еще более актуальной. Рюйтель допустил возможности применения к Прибалтике той же стратегии, что ранее была опробована Москвой на Украине.

По его воспоминаниям, в 1990-х годах Эстония стремилась создать хорошие отношения с восточным соседом. Отношения между двумя странами начали охлаждаться после ухода Бориса Ельцина.

Читать также:
Свойства самых посещаемых в интернете игровых автоматов Гейминатор

«Мы не враги России. Но следует понимать то, что пережил эстонский народ. Наших военных расстреливали в сталинские времена, также как польских солдат. Сегодня нет такой семьи в Эстонии, которой не коснулись бы коммунистические репрессии. Поэтому мы очень осторожны, особенно после того, как Россия аннексировала Крым и отправила «зеленых человечков» на Украину», — заключил политик.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники