Ежедневные актуальные новости

Как отремонтировать кондиционер

Система кондиционирования воздуха – это сложное устройство, представляющее сбой замкнутую схему. Прежде, чем выявить причину возможной поломки, следует хорошо оценить свои возможности. Если кондиционер на гарантии, то лучше его не вскрывать и, соответственно, не нарушать заводские пломбы.

Когда брак происходит в течение гарантийного срока, (причем дефект происходит по вине изготовителя), то в таких случаях потребитель имеет право на возврат товара, на замену бракованной продукции или на возврат стоимости товара, уплаченной продавцу в момент покупки товара.

Если гарантийный срок на кондиционер истек, заказать услуги по обслуживанию кондиционеров можно на сайте https://cool-one.com.ua/servis

Ситуация усложняется, если кондиционер куплен в кредит, посредством получения займа от кредитного организации (банка). В народе такой продукт называют потребительским кредитом.

Так вот, независимо от того, качественный товар вы купили или бракованный, финансовые обязательства перед банком придется погашать, согласно утвержденному графику. Другое дело. Что, будучи потребителем купленного кондиционера, вы имеете право на защиту своих потребительских прав в соответствии с законом.

Читать также:
Куда обратиться для доставки почты адресной и безадресной

Как отремонтировать кондиционер

Для того чтобы вернуть бракованный кондиционер продавцу или изготовителю, необходимо предварительно направить претензию продавцу и описать брак, в чем состоит неисправность. Можно сначала обратиться в сервисный цент и попросить у них описание дефекта, не позволяющего эксплуатировать кондиционер в соответствии с его прямым назначением.

Приложив копию заключения о состоянии кондиционера, направьте претензию продавцу. По истечении 30 дней, если ответ не получен, или его содержание не соответствует вашим ожиданиям, у вас появляется повод обратиться в суд с иском о возмещении стоимости купленного в кредит кондиционера. Суд обязывает продавца (или изготовителя) вернуть вам понесенные затраты с учетом стоимости экспертизы и издержек суда.

Важно, что продавец будет вам возмещать стоимость тех чеков, которые являются подтверждением оплаты кредита. То есть, сначала оплатите взнос по кредиту, а затем получите компенсацию. Не платите кредит – не получите компенсации.