Ежедневные актуальные новости

Иранский режиссер, бойкотирующий "Оскар", получил награду за лучший иностранный фильм

Иранский режиссер, бойкотирующий "Оскар", получил награду за лучший иностранный фильм

Премия Американской академии киноискусств «Оскар» в номинации «Фильм на иностранном языке» присуждена иранской ленте «Коммивояжер», режиссер которой отказался ехать на церемонию в знак протеста против действий президента США Дональда Трампа.

О присуждении премии иранскому фильму объявлено на 89-й церемонии вручения награды, проходящей в Лос-Анджелесе. Для режиссера картины Асгар Фархади победа на «Оскаре» стала второй.

Режиссер и все участники картины отказались от посещения США в знак протеста против иммиграционного указа, ограничивающего въезд в страну гражданам семи стран, в том числе Ирана.

«Мое присутствие было бы неуважением к народу моей страны и других шести стран, попавших под запрет въезда в США. Разделение мира на «нас» и наших врагов» создает страх, режиссеры создают сочувствие «между нами» и «другими» и это то, что нужно нам сегодня, как никогда», — заявил Фархади в своем обращении.

Читать также:
Эрдоган наблюдал из машины, как его охрана избивает протестующих в Вашингтоне

Создателей «Коммивояжера» на нынешней церемонии представляют американка иранского происхождения Ануше Ансари, первая мусульманка и представительница Ирана, побывавшая в космосе.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники