Ежедневные актуальные новости

Глава Пентагона призвал НАТО общаться с Россией с "позиции силы"

Глава Пентагона призвал НАТО общаться с Россией с "позиции силы"

Странам НАТО необходимо выстраивать партнерские отношения с Россией с позиции силы. Такое заявление сделал министр обороны США Джеймс Мэттис, передает CNN.

«Хотя Соединенные Штаты и альянс хотят общения с Россией, в то же время мы должны защищать себя, если РФ решит действовать против международного права», — сказал он на заседании глав минобороны стран НАТО в Брюсселе.

По его словам, Североатлантический альянс по-прежнему открыт для восстановления сотрудничество с Москвой, однако «мы реалистичны в наших ожиданиях и рекомендациях нашим дипломатам вести переговоры с позиции силы». Мэттис подчеркнул, что НАТО не готов «сдавать ценности союза или позволить действиям Москвы говорить громче, чем кто-либо в этом зале».

Он также назвал соблюдение баланса между сотрудничеством и конфронтацией «неприятным стратегическим положением».

При этом Мэттис предупредил союзников по альянсу, что, если члены альянса не увеличат свои военные расходы на общую оборону, Вашингтон сократит поддержку НАТО.

Читать также:
Американские журналисты назвали главного раввина России связующим звеном между Трампом и Путиным

Напомним, американский президент Дональд Трамп в ходе своей предвыборной кампании называл НАТО «устаревшей организацией» и допускал распад альянса в случае, если союзники не начнут выделять больше средств на военные расходы.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники