Ежедневные актуальные новости

Сбежавший на Украину экс-депутат Госдумы сравнил Россию с нацистской Германией

Сбежавший на Украину экс-депутат Госдумы сравнил Россию с нацистской Германией

Бывший депутат Государственной думы от КПРФ Денис Вороненков в интервью «Цензор.Нет» раскритиковал политику Москвы в отношении Донбасса и сравнил ситуацию в РФ с нацистской Германией.

«Ситуация в России сейчас как в нацистской Германии Гитлера. Все знали, что он уничтожает евреев, но продолжали с ним сотрудничать многие годы, делая вид, что ничего не происходит. Целое государство сошло с ума именно в псевдопатриотическом угаре. Многие вещи сейчас тождественны в России», — сказал он.

По мнению экс-депутата, Крым стал для россиян «лакмусовой бумажкой», который объединил граждан «вокруг идеи что-то спи…ть у своего соседа». Вороненков призвал украинцев проявить силу воли и противостоять Кремлю, который «продолжит давить и ломать Украину».

Раскритиковал Вороненков и саму КПРФ из-за ее «мифической борьбы за права людей», которая «ограничивается демагогией», и пожаловался на слежку.

«Я 7 лет, в нарушение действующего законодательства, находился под круглосуточным наблюдением (и я об этом знал), велось прослушивание всех моих телефонов, велась слежка за всеми членами моей семьи. С постоянными распечатками в прессе подробностей из моей личной жизни, где я нахожусь, куда ездил, с кем», — рассказал бывший депутат Госдумы, добавив, что по градации «свой-чужой» он был для российских властей «чужим».

Экс-парламентарий подтвердил информацию о получении украинского гражданства. Это произошло еще 6 декабря — спустя два дня после окончания его полномочий депутата Госдумы.

Читать также:
Путин объявил об отмене взаимных санкций с Турцией

Свой отъезд из страны Вороненков объяснил тем, что его сделали свидетелем по «сфабрикованному уголовному делу». Еще одной причиной было опасение за здоровье своей жены, которая в ходе беременности из-за стресса потеряла двух детей.

Кроме того, Вороненков признался, что дал показания Генпрокуратуре Украины против бывшего президента Виктора Януковича.

«Да, я дал показания по делу о государственной измене Януковича. Я посчитал это своим долгом, помочь своей стране и изобличить этого негодяя. Янукович — марионетка. Он подписал сам отречение, и его обращение ввести российские войска было незаконным. Вначале это обращение вообще писал крымский Аксенов. В России все секрет, но ничего не тайна», — объяснил он.

Как стало известно ранее, Денис Воронков с супругой Марией Максаковой перебрались на Украину в декабре 2016 года. По некоторым данным, он самостоятельно вышел на генерального прокурора страны Юрия Луценко и дал показания против экс-президента Виктора Януковича, частично подтвердив информацию, которую ранее озвучил украинскому следствию другой экс-депутат Илья Пономарев.

В январе пресс-секретарь КПРФ Александр Ющенко прокомментировал побег на Украину Дениса Вороненкова. Он выразил сомнения в достоверности информации, которую озвучил украинский генпрокурор Луценко и положительно охарактеризовал коллегу по КПРФ.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники