Ежедневные актуальные новости

С чего начать ремонт кондиционера?

Кондиционер – это устройство, предназначенное для обеспечения циркуляции воздуха внутри помещения. После того, как кондиционер установлен в помещении, необходимо сразу же позаботиться о его сроке эксплуатации, бесперебойной работе и своевременной диагностике и ремонте. Ремонт и облуживание кондиционеров производится по договору с компаниями, которые специализируются на сервисном обслуживании кондиционеров и систем кондиционирования.

Договор на абонентское обслуживание кондиционера заключается после его диагностики. Работы по техническому обслуживанию кондиционера включают:

·Проверку, диагностику и чистку дренажной системы;

·Контроль рабочего давления в системе кондиционирования;

·Чистку испарителя и фильтров (внутренний блок);

·Чистку теплообменника (внешний блок);

·Контроль давления газа в проводах.

С чего начать ремонт кондиционера?

Неисправности кондиционеров мастера условно подразделяют на 2 группы:

— неисправности в работе холодильного контура;

— неисправности в работе электрической системы.

В первом случае чаще всего приходится рассматривать утечку хладагента (газа фреона или его соединений), нерациональное использование кондиционера, а также несвоевременный уход за прибором. В результате ненадлежащего ухода за системой кондиционирования устройство работает в условиях особого режима, что ведет к утечке фреона и перерасходу электроэнергии.

Читать также:
Главное – побороть равнодушие: в Литве продолжается борьба с «зелеными человечками»

Надо отметить, что особо чувствительными к нестабильному напряжению являются сплинт –системы невысокого ценового сегмента. Основной причиной быстрой поломки недорогой техники является ненадлежащее качество входных деталей и высохшие конденсаторы.

При обнаружении утечки газа сплинт-система не обеспечивает подачу прохладного воздуха, радиатор внутреннего блока кондиционера может обмерзать. На фоне таких поломок нетрудно обнаружить характерные потеки масла. Причиной такой неисправности может быть отсутствии профилактических осмотров, в результате чего происходит разгерметизация соединений внутри корпуса. Для устранения неисправности необходимо дозаправить кондиционер тем же видом хладоагента, который используется в системе.