Ежедневные актуальные новости

Трамп заблокировал перевод Палестине $221 млн, отправленных Обамой в последние часы работы

Трамп заблокировал перевод Палестине $221 млн, отправленных Обамой в последние часы работы

Администрация Трампа проинформировала власти Палестинской автономии о заморозке денежного перевода в 221 миллион долларов, отправленного Обамой в день ухода со своего поста, сообщает Times of Israel.

Источник газеты на условиях анонимности рассказал об обращении представителей США к палестинскому премьер-министру Рами Хамдалле с новостью о том, что денежные средства не будут переданы автономии в ближайшем будущем. Перевод в 221 миллион долларов был отправлен администрацией Обамы вопреки мнению Конгресса 20 января, в день инаугурации Трампа.

Во вторник представители Госдепа США заявляли, что изучат решение своего бывшего начальника Джона Керри, принятое в последний момент. В департаменте пообещали изучить платеж и сделать некоторые поправки, чтобы убедиться, что решение соответствует курсу нового президента.

Администрация Обамы пыталась продавить решение о денежном переводе Палестинской автономии в течение нескольких месяцев. Средства должны были быть выделены из фондов Агентства США по международному развитию и направлены на поддержку политических реформ и гуманитарную помощь. Как сообщил палестинский источник, в 2016 году США уже выделяло автономии 250 миллионов долларов.

Читать также:
В Днепропетровске уволили тысячу милиционеров за отказ ехать в "АТО"

Решение об очередном переводе было заблокировано двумя представителями от республиканцев в связи с тем, что Палестина пыталась стать членом нескольких международных организаций. Мнение Конгресса, хотя это и не закреплено юридически, обычно уважается исполнительной властью, но на этот раз Джон Керри уведомил парламент о переводе вопреки возражениям.

Как передавал Ruposters, президент США Дональд Трамп подписал указ о строительстве стены на границе с Мексикой для борьбы с нелегальной миграцией и преступностью.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники