Ежедневные актуальные новости

СМИ сообщили о планах вернуть Пальмиру с помощью "Аллигаторов" и "Грачей"

СМИ сообщили о планах вернуть Пальмиру с помощью "Аллигаторов" и "Грачей"

В операции по освобождению сирийской Пальмиры от боевиков «Исламского государства» задействованы российские ударные вертолеты Ка-52 «Аллигатор» и штурмовики Су-25 «Грач», сообщает газета «Известия».

«Ударные вертолеты Ка-52 «Аллигатор» обладают наиболее современным прицельно-навигационным комплексом, что позволяет им обнаруживать позиции боевиков и в режиме реального времени передавать эту информацию ударным самолетам Су-25 «Грач» ВКС РФ. Таким образом мы получаем сочетание разведывательных возможностей и значительной бомбовой нагрузки», — заявил источник издания в военных кругах.

По его словам, тандем Ка-52 и Су-25 компенсирует недостаточные возможности артиллерии сирийских войск при наступлении на Пальмиру.

Военный эксперт Антон Лавров уточнил, что Ка-52 подходит на роль вертолета наблюдения, так как у него лучшие радар и оптико-электронные средства наблюдения из всех российских вертолетов. Су-25 относительно неприхотливы в обслуживании и могут совершать до пяти боевых вылетов в день.

Читать также:
Морозова: Верификация пленных продолжится на этой неделе

11 декабря 2016 года боевики «Исламского государства» вновь захватили Пальмиру. Сирийская армия не смогла отстоять свои позиции и бежала, оставив технику, когда террористы были еще только на подступах к городу.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники