Ежедневные актуальные новости

Венгерские власти призвали "выметаться" из страны спонсируемые Соросом НКО

Венгерские власти призвали "выметаться" из страны спонсируемые Соросом НКО

Некоммерческие организации, которые являются грантополучателями Фонда Сороса, в скором времени могут покинуть Венгрию из-за давления правительства, пишет DW.

Уроженец Венгрии Джордж Сорос ранее воспринимался на родине в положительном ключе за его вклад в борьбу с коммунизмом, но теперь венгерское правительство выступило против его идеалов. В середине января правящая партия «Венгерский гражданский союз» потребовала от трех спонсируемых им НКО «выметаться» из страны и обвинила их в попытке подрыва государственной власти.

Под удар попали Венгерский Хельсинкский комитет, Венгерский союз гражданских свобод и местный филиал Transparency International. В интервью DW представители фонда Сороса «Открытое общество», который спонсирует свыше 60 НКО в стране, заявили, что рассматривают возможность переезда некоторых организаций за рубеж.

Сам Сорос на прошедшем недавно Всемирном экономическом форуме в Давосе заявлял в интервью одному из изданий, что ему приходится очень осторожно подбирать слова, так как от этого зависит судьба его грантополучателей и сотрудников. Он назвал оскорблением ценностей ЕС угрозы со стороны венгерских властей и окрестил попытки дискредитировать гражданское общество неприемлемыми.

Читать также:
Костин назвал способы привлечь молодежь на выборы

В Венгерском Хельсинкском комитете объясняют, что попавшие в немилость НКО должны будут представлять информацию о собственности, кроме того, начнутся гонения на те организации, которые в значительной степени финансируются из иностранных источников. Сам комитет получает около трети своего финансирования из средств Сороса.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники