Ежедневные актуальные новости

Новоизбранный президент ПАСЕ призвал снять с российской делегации все санкции

Новоизбранный президент ПАСЕ призвал снять с российской делегации все санкции

Глава Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт, чьи полномочия недавно продлили еще на год, выступил с призывом снять все санкции с российской делегации в ПАСЕ, передает «Европейская правда».

Общаясь с журналистами, Аграмунт выразил сожаление из-за отсутствия российской делегации на заседаниях ПАСЕ. Он напомнил, что Москва согласилась вернуть своих представителей в организацию, только если им будут возвращены все права, включая право голоса и работы в комитетах.

«Я считаю, что россияне должны быть здесь, в ассамблее, с полноценными правами. Но не я должен принимать это решение, это решение, которое должна принимать ассамблея», — заявил он, уточнив, что речь идет о его личном мнении.

Председатель ПАСЕ подчеркнул, что организация уже осудила действия России в Украине, но это не значит, что необходимо прекращать диалог. Совет Европы, по мнению Аграмунта, «не сможет стоять на обеих ногах» без сотрудничества с Россией.

Читать также:
Супруга Удальцова обвинила Алексея Навального во лжи

Как сообщал Ruposters ранее вице-спикер украинского парламента Ирина Геращенко обвинила Аграмунта в «общении с российским фашиствующим режимом» и возложила на Россию ответственность за поддержку терроризма в Сирии. Украинская делегация намерена была инициировать вопрос об отставке председателя ассамблеи, однако действовать в этом направлении так и не начала.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники