Ежедневные актуальные новости

Премьер Нидерландов заявил о невозможности существования ЕС в текущем виде

Премьер Нидерландов заявил о невозможности существования ЕС в текущем виде

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте на Всемирном экономическом форуме в Давосе вступил в перепалку с бывшем президентом Европарламента Мартином Шульцем по поводу судьбы регионального объединения, сообщает Daily Express.

По мнению Рютте, с тех пор, как Гельмут Коль и Франсуа Миттеран запустили процесс европейского объединения, чтобы избежать повторения мировой войны, мир сильно изменился. Общество всерьез пересмотрело свои взгляды из-за того, что идея более тесного союза уже умерла.

«В настоящий момент Европа должна отвечать на запросы, а не быть проектом со своей собственной инициативой», — заявил Рютте.

Он назвал «абсолютно фантастическим» то, что Еврокомиссии за последние годы удалось значительно сократить количество бесполезных законов, которые она штампует, но отметил, что объединение все равно не справится, если не будет отвечать на запросы простых избирателей.

По его словам, нужно показать гражданам, что Европа делает жизнь лучше, что можно контролировать миграцию, создавать больше рабочих мест и контролировать собственные границы.

Читать также:
Шестеро военных пострадали за неделю учений стран НАТО в Эстонии

«Если мы продолжим и дальше говорить о том, что мы шаг за шагом приближаемся к некому подобию единого европейского супергосударства, то это самый быстрый способ развалить Европейский Союз»», — заключил представитель Нидерландов.

Как передавал Ruposters, посол США в Европе раскрыл интерес Трампа к планам членов ЕС покинуть союз.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники