Ежедневные актуальные новости

Иран выступил против участия США в мирных переговорах по Сирии

Глава министерства иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф раскритиковал идею пригласить американцев на переговоры по Сирии в Астану, сообщает Tasnim.

После телефонных переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым, Зариф заметил, что иранская сторона выступает против американского участия в мирных переговорах.

«Мы не приглашали США и мы против их присутствия», — добавил дипломат.

Ранее Лавров заявил о желании пригласить на мирные переговоры в Астану представителей ООН и новой президентской администрации США. Тогда глава российского внешнеполитического ведомства понадеялся, что американцы примут это приглашение и поучаствуют в переговорах своими экспертами.

Помимо этого, в МИД заметили, что это могло бы стать первым контактом с администрацией нового лидера страны. Совместные переговоры способствовали бы повышению эффективности борьбы с сирийским терроризмом.

Столица Казахстана Астана была выбрана в качестве места проведения мирных переговоров вскоре после достижения договоренностей о прекращении огня в Сирии. В мероприятии уже согласилась принять участие большая часть сирийской оппозиции.

Читать также:
Как добраться от Сочи до Туапсе?

Как писал Ruposters, группировки, которые контролируют север Сирии, выдвинули ультиматум касательно своего участия в мирных переговорах.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники