Ежедневные актуальные новости

Антидопинговые организации 19 стран призвали отстранить Россию от всех спортивных соревнований

Антидопинговые организации 19 стран призвали отстранить Россию от всех спортивных соревнований

Национальные антидопинговые организации 19 стран (NADO) призвали отстранить Россию от всех спортивных соревнований и лишить ее права проводить у себя турниры. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на странице NADO в Facebook.

«С целью защиты чистых спортсменов и с новыми данными, предоставленными в докладе независимого эксперта Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена, руководящая группа NADO требует отстранить российских спортсменов от участия во всех международных соревнованиях. Лица, ответственные за поддержку государственной системы допинга в России, должны быть привлечены к ответственности. Российская антидопинговая система должна быть приведена в полное соответствие с основными положениями WADA», — отмечается в заявлении.

Подобные санкции должны действовать, пока Россия не заслужит доверия мирового сообщества, а ее допинг-система не будет соответствовать кодексу WADA. Лидеры NADO также призвали лишить российскую сторону права проводить все международные старты.

При этом спортсменам, не уличенным в употреблении допинга, позволят принимать участие в состязаниях, но только под нейтральным флагом.

Читать также:
Зачем нужен SSL-сертификат на сайте

Heat being turned up on Russia. 19 national anti-doping orgs want it BANNED from competing AND hosting int’l events pic.twitter.com/qKX4IqUWv1

— Dan Roan (@danroan) 10 января 2017 г.

Обращение подписали антидопинговыми организациями Бельгии, Канады, Дании, Эстонии, Финляндии, Франции, Ирландии, Японии, Хорватии, Нидерландов, Норвегии, Польши, Словении, Испании, Швеции, Швейцарии, ЮАР, Германии, США и Австрии.

Как сообщал Ruposters, 9 декабря была опубликована вторая часть доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена. Расследование выявило мужское ДНК в пробах двух российских спортсменок на Играх в Сочи и подмену допинг-проб еще у 12 спортсменов, включая двоих атлетов с четырьмя золотыми медалями. В докладе также утверждается, что более тысячи спортсменов из России могли быть вовлечены в манипуляции с положительными допинг-пробами.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники