Ежедневные актуальные новости

Жители Днепропетровщины митингуют у военкомата и грозят перекрыть трассу на Одессу в знак протеста против мобилизации (видео+)

      У Марганецкого военкомата с утра собрались двести женщин. Говорят, они против очередной мобилизации. В армию из города, в котором 48 тысяч жителей, с марта забрали почти полсотни мужчин. Теперь повестки получили еще 250.

     Среди них — сын Ирины Рогозиной. Женщина говорит, у него двое детей — шести и четырех лет. И он единственный, кто работает в семье.

     «Я сына на войну не отпущу. Пусть режут, убивают, что хотят со мной делают. Я его не отпущу на войну», — говорит жительница Марганца Ирина Рогозина.

     Женщины единогласно против мобилизации. Убеждены, военкоматы набирают мужчин незаконно.

     Вместо комиссара к возмущенным людям вышел главный специалист по вопросам оборонной работы Марганецкого горсовета. Говорит, военных здесь нет. Ведь сам военкомат расформировали тринадцать лет назад. Повестки присылают из соседнего Никополя.

     Женщины Марганца говорят, готовы пойти на все, чтобы их сыновей не забирали в армию: и пикетировать военкоматы, и даже перекрывать дороги. Серьезность своих намерений демонстрируют сразу — перекрывают центральную дорогу Марганца в двух местах. Обещают в следующий раз выйти на Одесскую трассу.

     Тем временем, в Днепропетровске начинается митинг матерей и жен военнослужащих 25-й аэромобильной бригады. В Киеве они уже пикетируют администрацию президента.

    На акцию приехали преимущественно матери военнослужащих, чтобы обратить внимание на проблемы с обеспечением военных в зоне АТО.

    Кроме того, митингующие сетовали на коррупцию в Вооруженных силах Украины, требуя ответной реакции на это со стороны главы государства.

    Участники акции хотели подойти под окна Администрации президента, но охрана их не допустила по соображениям безопасности и, как сказали сами активисты, из-за неправильно заполненной заявки на проведение акции.

    Вместе с тем заведующий отделом обращений граждан Администрации президента Александр Сивобород отметил, что ограничений в доступе на улицу Банковую нет, а заявление матерей военнослужащих обработают в соответствии с нормами законодательства.

    «Нас сегодня приглашали и в штаб АТО, и в дом офицеров, также в Минобороны, но мы доверяем только президенту, потому что мы его выбирали. Мы хотим встретиться с ним и показать доказательства злоупотреблений руководством АТО «, — сообщила организатор акции, председатель ОО» Союз матерей «Защита» Надежда Курамшина.
 

Читать также:
Американский "борт №1" мог взорваться в полете из-за ошибки механиков