Ежедневные актуальные новости

Чем отличается алкидная краска от акриловой

Данные краски можно с уверенностью назвать самыми распространенными для проведения малярных работ.

По составу строительные краски абсолютно разные. Алкидный вид более современный и модернизированный вариант, который произошел от масленых малярных красок. У них практически один тип высыхания и затвердения. Проявляющаяся пленка у алкидных красок намного плотнее, но менее эластичная. В состав алкидного типа обязательно входит глицерин и ортофталевая кислота.

Акриловая краска изготовляется на основе полимеров, которые известны как «оргстекло». В состав входят дополнительные наполнители, которые значительно улучшают качество красок.

Основные преимущества акриловых красок

1. Длительный срок эксплуатации. В отличие от поверхностей, которые обрабатывают алкидными красками, акриловая поверхность сохраняет свой постоянный первоначальный вид довольно долго. Изделия, которые покрывают алкидные краски, следует постоянно обновлять, проводится такая процедура, как правило, раз в год. Объясняется это воздействием внешней среды (УФ, перепады температуры и многое другое), что приводит к разрушению слоя нанесенной краски. Акриловые покрытия служат не менее 5 – 8 лет.

Читать также:
Лавров провел переговоры с главой МИД Катара

строительные краски

2. Время высыхания. Алкидные пленки высыхают значительно быстрее, и уже через несколько дней выполняет свои защитные функции. Акриловое покрытие будет готово к полной эксплуатации не раньше чем через три недели.

3. Алкидные составы поддаются воздействию УФ и поэтому быстро теряют свои первоначальные формы и функции. Акрил имеет высокую устойчивость к солнечным лучам, поэтому долгое время остается в неизменном виде.

Совместимость красок

Нельзя на акриловую поверхность наносить алкидные краски и наоборот. Не рекомендуется проводить такие работы особенно там, если покраска проводилась не так давно, особенно если разговор заходит о металлических поверхностях.

Это объясняется тем, что в связи с разными составами одни слой краски обязательно будет проступать через другой слой. Единственное что можно – это если покрытие достаточно старое, из которого давно исчезли все летучие компоненты.