Ежедневные актуальные новости

Что делать если работодатель задерживает зарплату?

К сожалению, часто возникают обстоятельства, когда начальство предприятия задерживает или вообще не выплачивает заработную плату. Что следует знать в данном случае?

На сегодня часто практикуется неофициальное трудоустройство. Если, вы работаете не оформившись, и вам не выплачивают зарплату, в данной ситуации действующие законы вам не помогут, не смотря на то, что по трудовому законодательству все граждане должны быть защищены.

Если у вас официальная работа, но существует постоянная задолженность по зарплате или невыплата, в первую очередь следует писать жалобу. Она должна рассматриваться в самые короткие сроки.

После того как факты подтвердятся на вашего работодателя заведут уголовное дело и передадут в суд, который обязует его осуществить все выплаты. При этом следует помнить, что коллективные заявления всегда рассматриваются значительно быстрее, чем единоличные.

Что делать если работодатель задерживает зарплату?

Следующим вариантом может быть своего рода забастовка, то есть не выход на работу. Если не выплата заработной платы массовая можно на предприятии устроить своего рода демонстрацию или небольшой митинг.

Читать также:
Черноморский флот России начал учения в Средиземном море

Так же можно отказаться от выполнения своих обязательств, если задержка выплаты составляет более двух месяцев. Возобновить свою работу вы имеете полное право только после того как выплатят всю задолжность.

Ну и самый последний вариант, если задержки происходят постоянно, следует подыскивать другое место работы.

Куда можно обратиться за помощью?

1. В первую очередь напишите жалобу в трудовую инспекцию.

2. Можно подать заявление в органы прокуратуры или сразу в суд.

Если вы все-таки решились уволиться, не забывайте, что в последний день работы по действующему закону, вас должны полностью рассчитать и выдать на руки оформленную трудовую книжку.

Если выплаты не произошло, обращайтесь в соответствующие органы, уволенным в таком случае, лучше сразу идти в прокуратуру. При этом всегда помните, что исковой срок подачи жалобы не более трех месяцев со дня увольнения. Если вы пропустите все установленные сроки, то автоматически потеряете право на оплату своего труда.