Ежедневные актуальные новости

Зачем нужен SSL-сертификат на сайте

В последние несколько лет говорят о том, что ssl сертификат оказывает большое влияние на сайты и поисковые системы. В данной статье мы поговорим о том, что же на самом деле такое ssl сертификат, почему все поисковые системы настоятельно рекомендуют им пользоваться, какой лучше ssl сертификат выбрать.

Для начала давайте определим, что же это такое. Secure Sockets Layer – это особый протокол, создающий качественное соединение между интересующим сайтом и браузером пользователя. Такая защита необходима в тех случаях, когда надо сократить приватность сайта и не дать любопытным вмешиваться в соединение, дабы получить какую-то информацию или изменить ее.

Типы сертификатов ssl:

1. Сертификат доверенного центра сертификации. Сертификат такого типа значит, что компания, использующая подобный сертификат, предоставляет центру все свои данные – юридический адрес, ИНН, необходимые реквизиты для платежа, контактные данные и так далее.

2. Сертификат не доверенного центра. Данный тип сертификата выдается не известным центром сертификации, ничего не гарантирует и не защищает данные пользователя. Популярные браузеры сейчас, кстати, часто оповещают пользователей о том, что сайт использует такой протокол, и может брать данные пользователя и использовать их в своих целях.

Читать также:
Охрана Эрдогана избила протестующих в Вашингтоне

Зачем нужен SSL-сертификат на сайте

 

3. Самостоятельно созданный сертификат. Такой сертификат в силах сделать практически любой, кто владеет ресурсом. Но такой сертификат, собственно как и второй вид, практически нигде не востребован. Потому как без разрешения пользователя интернет-браузер буквально не переместит его на сайт, который использует данный тип сертификата.

Вообще, вся история о необходимости ssl сертификатов началась с того, что известная компания и поисковая система полностью перешла на пользование только подобных сертификатов, дабы гарантировать защищенность своих пользователей. Да и к тому же сайты и ресурсы, которые использую подобные сертификаты, получают определенный приоритет при ранжировании.

Если сайт предоставляет продажу одежды, вещей, техники и так далее – то данному типу ресурса просто необходимо иметь ssl сертификат, чтобы защитить соединение для конфиденциальных платежных операций, организации доставки и так далее.