Ежедневные актуальные новости

Власти Израиля оцепили арабские кварталы

 Власти Израиля оцепили арабские кварталы
Как не пытался еврейский колобок уйти в сторону от войны всех против всех на Ближнем Востоке, но волна докатилась и до него. Израильские власти приняли решение об оцеплении ряда районов в восточном Иерусалиме, передает Reuters.
«Кабинет по вопросам безопасности вводит меры по борьбе с терроризмом, в частности, распорядился окружить или ввести комендантский час в некоторых частях Иерусалима на случай возникновения конфликтов или проявлений насилия», — говорится в официальном сообщении.
Отмечается, что речь идет о районах, в которых преимущественно проживают арабы.
Данные меры были предприняты после того в сеть попало видео, запечатленное дорожной камерой, на котором видно, как арабский «мясник» бросается с ножом на мирных жителей Иерусалима.
На кадрах отчетливо видно, как автомобиль врезается в столб и сбивает троих жителей Иерусалима, после чего из машины выскакивает человек, набрасывается на одного из пострадавших прохожих и начинает бить его ножом, предположительно для разделки мяса. В результате происшествия один человек скончался на месте, двое других в критическом состоянии доставлены в больницу. Подоспевший охранник ранил нападавшего из пистолета, после чего водителя автомобиля задержали.
Ранее в тот же день трое израильтян погибли прямо в автобусе. Двое неизвестных открыли стрельбу прямо в общественном транспорте, после чего достали ножи и начали буквально резать пассажиров. Подоспевшие полицейские застрелили террористов, передает BBC.
В официальном заявлении полиция сообщила, что все нападавшие были арабами, проживавшими в восточной части Иерусалима.
Жители пригорода Тель-Авива тоже пострадали в схватке с вооруженным ножом палестинцем. Во вторник утром на остановке в Раанане палестинец набросился с ножом на израильтянина, нанеся ему ранения средней степени тяжести. Прохожим удалось обезвредить нападавшего. По некоторым данным, люди накинулись на него с кулаками. Позднее в этом же районе полиция обезвредила еще одного палестинца, устроившего поножовщину. Ранив людей, мужчина пустился в бегство, но полицейские оперативно остановили и обезвредили преступника.
В результате череды практически ежедневных нападений палестинцев и израильских арабов на евреев, продолжающейся около двух недель, десятки израильтян были убиты и ранены.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху созвал экстренное заседание кабинета безопасности, на котором, в частности, обсуждается возможность изоляции населенных палестинцами районов на востоке Иерусалима в целях предотвращения дальнейших атак.
Утром в понедельник, 12 октября, террорист, вооруженный ножом, напал на охранника возле Львиных ворот Старого города в Иерусалиме. По сообщению полиции, мужчина подкрался к охраннику со стороны мусульманского кладбища. Вызвавший у сотрудников погранслужбы подозрение человек отказался остановиться и выхватил нож. К счастью, на охраннике был бронежилет, и мужчина не пострадал. Террорист был убит.
Около 14 часов 15 минут в районе Гиват а-Тахмошет женщина, вооруженная ножом, напала на сотрудника погранохраны. Террористку нейтрализовали, а боец МАГАВ получил незначительные повреждения. Также есть информация, что в центре столицы полицейские задержали ее сообщника, пытавшегося скрыться с места преступления, сообщает NEWSru Israel.
Интересно, что Израиль ввел комендантский час сразу после заявления Джон Керри о том, что начнет работать над снятием напряжения между Палестиной и Израилем.
Зная итоги «миротворческой деятельности» США в соседних странах более чем разумный ход.
Читать также:
Откаты с триллионов: прояснились три главные схемы "кормления" чиновников.