Ежедневные актуальные новости

Генсек ООН Пан Ги Мун осудил обстрел посольства РФ в Сирии

Генсек ООН Пан Ги Мун осудил обстрел посольства РФ в Сирии
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осуждает совершенный минометный обстрел посольства РФ в Дамаске и напоминает, что нападения на дипломатические миссии недопустимы. Об этом заявил ТАСС его официальный представитель Стефан Дюжаррик.
«Генеральный секретарь осуждает сегодняшний обстрел посольства Российской Федерации в Дамаске. Нападения на дипломатические и консульские миссии запрещены международным правом», — сказал он. По словам Дюжаррика, дипломатические объекты «должны быть защищены даже во время конфликта».
Комментируя ситуацию в Сирии в целом, он отметил, что в условиях роста насилия и масштабов разрушений в стране генсек призывает всех сирийских, региональных и международных игроков «проявить мудрость и лидерство, а также согласованно работать в концерте в направлении политического решения».
Утром территория посольства России в Дамаске подверглась минометному обстрелу. В результате попадания двух мин был нанесен материальный ущерб жилому зданию диппредставительства, но никто не пострадал. Как сообщило информационное агентство САНА, обстрел был произведен в тот момент, когда у посольства шел митинг «в поддержку дружественной России» с участием нескольких тысяч сирийцев.
«Демонстранты высказали слова благодарности в адрес российского руководства за оказание военной помощи Сирии в борьбе с терроризмом. Они воздали должное бойцам сирийской армии, которые жертвуют собой, защищая родину», — отметило агентство.
В МИД РФ осудили нападение, отметив, что эту «прицельную атаку террористов» отличает то, что она «проведена на фоне безответственной и агрессивной антироссийской информационной кампании, развернутой в связи с успешными боевыми операциями Воздушно-космических сил России против «Исламского государства» и других террористических группировок в Сирии».
Читать также:
Посол РФ: Москва будет помогать сближению Еревана и Баку для урегулирования в Карабахе