Ежедневные актуальные новости

В случае смерти лидера ИГИЛ сменят несколько равноправных бывших иракских офицеров

В случае смерти лидера ИГИЛ сменят несколько равноправных бывших иракских офицеров
В случае смерти лидера террористического движения «Исламское государство» его сменят ветераны джихада и бывшие офицеры иракской армии, которые составляют ядро внутреннего руководства ИГИЛ. Об этом заявило агентство Reuters.
Обсуждение системы управления и наследования власти в «Исламском государстве» стало одной из центральных тем в западной прессе после сообщения иракских венных об успешном авиаударе по конвою ИГИЛ, в результате которого был ранен глава террористов Абу Бакр Аль-Багдади. Отметим, что позже представители иракских оборонных структур попытались опровергнуть эту информацию.
По данным Reuters, Багдади, который крайне редко появляется на публике и лишь иногда записывает аудио-послания, принял серию решений, которые, большей частью, касаются плана действий «Исламского государства» в случае гибели его нынешнего лидера. Одним из принятых им указов – делегация дополнительной власти ветеранам движения и бывшим офицерам иракской армии, являющимся сейчас военной верхушкой ИГИЛ.
Сейчас Багдади обладает почти абсолютной властью в террористической группировке – даже решения верховного совета ИГИЛ, известного как «Шура» и состоящего из пяти человек, требуют его одобрения. Если Багдади скончается, то новый лидер будет избран именно «Шурой». Кроме того, этот совет управляет децентрализованной сетью эмиров, которые обеспечивают локальную власть в регионах самопровозглашенного халифата.
Напомним, вчера ополченец «Тимур» сообщил порталу Русская Весна о предполагаемой гибели лидера «Исламского государства»
Читать также:
Турция объявила о введении в Африн спецназа