Ежедневные актуальные новости

Саудовская Аравия намерена платить за головы российских военных

Саудовская Аравия намерена платить за головы российских военных
В твиттер-аккаунте, который приписывается духовному лидеру и финансисту «Джабхат Ан – Нусра» Абу Хасану аль-Кувейти, была объявлена премия в 1 миллион сирийских фунтов ($5300) за голову каждого российского солдата. Это случилось спустя несколько часов после начала российских авиаударов по базам боевиков в Сирии.
Информацию об этом распространила европейская редакция NewsWeek, указав на то, что издание не смогло лично убедиться в том, что аккаунт принадлежит лично Аль-Кувейти.
Можно согласиться с уважаемым изданием в том, что аккаунт, возможно, является поддельным, а вся история – элемент информационной войны. В качестве оснований можно отметить, что данный аккаунт опубликовал первое сообщение только 11 сентября 2015 года (не слишком ли символично?), а это пугающее заявление о награде за россиян, было ретвитнуто менее 200 раз.
Чуть позже вышеупомянутую публикацию NewsWeek растиражировали украинские СМИ.
Для оценки значения этого инцидента нужно сориентироваться в распределении ролей участников войны на Ближнем Востоке.
Можно утверждать, что сирийская гражданская война была выгодна для Саудовской Аравии и Турции, противников главного друга Башара Ассада – Ирана, которые преследуют в данном конфликте определенные цели, несколько отличные от целей своего партнера США.
На данный момент накопилось достаточно количество фактов, что эти государства поддерживают не «умеренную оппозицию» в виде, например, Свободной сирийской армии (ССА, финансируется США), а более радикальные группировки, например сирийское отделение «Аль – Каиды» — «Джабхат ан–Нусру».
«Аль – Каида» финансируется Саудовской Аравией со времени своего создания, что подтвердил в своем интервью газете The Independent бывший оперативный сотрудник этой террористической организацииЗакариас Мусса.
Вторжение «отделения» «Аль-Каиды» в Сирию при наличии у Саудовской Аравии собственных интересов в этом регионе, не могло не стать причиной продолжения финансирования теперь уже «Джебхат Ан–Нусры» Саудовской Аравией.
Все это имеет фактические подтверждения: весной 2015 года стало понятно, что для занятия ключевых позиций в Сирии боевикам различных группировок, не принадлежащих к «умеренной оппозиции» необходимо объединиться. Тогда с помощью саудовского, турецкого и катарского капитала была создана объединенная организация – «Джейш Аль-Фатх».
По данным, предоставленным Middle East Eye и газете The Independent источником из королевской семьи Саудовской Аравии, имеющим отношение к вопросам обороны и безопасности, 90% повстанцев в этой организации – боевики «Джебхат Ан-Нусры» и «Ахрар Аш – Шам». Арабские источники указывают на то, что целый ряд военных руководителей, принимающих участие в гражданской войне в Сирии на стороне «Джабхат Ан–Нусры», были заключенными в тюрьмах Саудовской Аравии. Однако, когда«Джабхат Ан–Нусра» начала терпеть поражения в боях, они были освобождены и отправлены в Сирию через территорию Турции. Эти и другие факты указывают на связь Саудовской Аравии и «Джабхат Ан–Нусра».
Заметим, что новостными агентствами Саудовской Аравии практически одновременно с российскими авиаударами стала распространяться ложная информация, содержащая фото и видеозаписи с погибшими мирными жителями, якобы в результате действий авиации.
Опровергнуть эту информацию не составляло труда, некоторые фото, распространяемые СМИ датированы мартом 2015 года, что ставит под сомнение все новости о жертвах и другие информационные «вбросы». Таким образом, существует достаточно свидетельств того, что Саудовская Аравия ведет информационную войну в сирийском конфликте, причем не на стороне антиИГИЛовской коалиции.
Частью этой кампании и является заявление, сделанное 30-го сентября Абу Хасаном аль-Кувейти, о награде в 1 миллион сирийских фунтов.
Читать также:
В МИД России поведали о находящейся на дне администрации Обамы