Ежедневные актуальные новости

Стрелков: «В Сирии уже сейчас воюют «добровольцы» из России»

Стрелков: "В Сирии уже сейчас воюют "добровольцы" из России"
Бывший министр обороны Донецкой Народной Республики Игорь Стрелков в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил, что российские добровольческие бригады в Сирии уже существуют.
«Я должен подтвердить то, что лица, принимавшие участие в боевых действиях на территории Донецка и Луганска, в каком-то количестве оказались на территории Сирии. Это действительно так. Но говорить о том, что это добровольцы, я бы, наверное, поостерегся. Наверное, потому, что из Донецка и Луганска частично отправили в Сирию частные военные компании, которые были там сформированы. То есть, грубо говоря, наемники», — цитирует бывшего лидера ополченцев информационное агентство «Росбалт».
По его словам, в настоящее время «война в Сирии является отвлечением» от ситуации, которая происходит на востоке Украины. «Добровольцы нужны именно на Донбассе. Если бы у меня была возможность сформировать что-нибудь и вернуться на Донбасс, я бы это сделал без каких-либо денег», — признал Стрелков.
На вопрос о том, поехал бы он сам в Сирию, Стрелков ответил, что это ему неинтересно.
В сообщении отмечается, что ранее председатель комитета Государственной думы по обороне адмирал Владимир Комоедов не исключил, что в составе сирийских правительственных войск, которые сражаются с боевиками террористической организации «Исламское государство», может появиться российская добровольческая бригада или батальон. В него, в том числе, войдут люди, получившие боевой опыт в Донбассе.
Читать также:
Храм в Екатеринбурге предложил прихожанам нести пожертвования золотыми украшениями и лом