Ежедневные актуальные новости

CNN: «Российские истребители невидимки в небе Сирии напугали транспортник США»

CNN: "Российские истребители невидимки в небе Сирии напугали транспортник США"
В четверг в сирийском небе якобы были замечены российские истребители с выключенными транспондерами, сообщает CNN со ссылкой на американского чиновника. По мнению источника, они пытались избежать обнаружения. Он также добавил, что истребители пролетели в непосредственной близости от транспортного самолета США, транспондер которого был включен.
 
Пролет истребителей зафиксировали американские спутники. Чиновник также добавил, что в последние дни также были замечены российские беспилотные летательные аппараты над прибрежным городом Латакия. Эти факты, делает вывод СNN, говорят в пользу версии, что в планах России поддержать президента Сирии Башара Асада, а не бороться с террористической группировкой ИГ.
 
Телеканал отмечает, что эти намерения расходятся со стратегией США в Сирии, которая предполагает1, что Асад должен непременно уйти. Белый дом неоднакратно высказывал опасения, что Москва может помешать этим планам. Министр обороны Эштон Картер сказал CNN на пресс-конференции в четверг, что он надеется, что Москва будет бороться с ИГ, «но если они хотят плеснуть бензин на гражданскую войну в Сирии, то это, конечно, не продуктивно, с нашей точки зрения». Как раннее сообщала «Русская Весна» госсекретарь США Керри признал, что российские боевые самолеты переброшены в Сирию для защиты авиабазы.
Читать также:
Почему власть уже не говорит о справедливости