Ежедневные актуальные новости

СМИ: в Сирии возможна конфронтация сил коалиции с Россией

 СМИ: в Сирии возможна конфронтация сил коалиции с Россией
 
Отставной генерал Джон Аллен, назначенный Белым домом координатором по вопросам взаимодействия США с другими странами в борьбе против группировки «Исламское государство» (ИГ), считает, что на территории Сирии может иметь место конфронтация между российскими военнослужащими и возглавляемой Вашингтоном коалицией. С таким утверждением он выступил в четверг в интервью американскому телеканалу CNN.
 
Аллен, отвечая на вопрос о том, «станут ли проблемой» для Вашингтона «российские военные, если они будут на стороне (президента Башара) Асада действовать против ИГ», отметил: «В течение последних нескольких дней мы внимательно следили за этим наращиванием сил и пытались понять, о чем оно может говорить». «Думаю, что это плохо, — сказал он. — Россия использует свои силы, чтобы поддержать режим Башара Асада».
По версии американского генерала, основную ответственность за то, что в результате конфликта в Сирии погибли десятки тысяч человек, несет президент республики. «Поддержка его военными силами усугубляет кризис в регионе, — утверждал Аллен. — Фактически, это может привести к тому, что российские силы вступят в конфронтацию с силами коалиции».
 
Как заявили ранее в Белом доме, США опасаются, что усиление военного присутствия России в Сирии может быть использовано для оказания поддержки режиму президента Башара Асада, который, по мнению Вашингтона, ведет «войну против собственного народа».
Читать также:
Депутат Европарламента Яромир Штетина провел встречи в парламенте Республики Арцах