Ежедневные актуальные новости

ИГИЛ хочет начать выпуск собственной валюты

ИГИЛ хочет начать выпуск собственной валюты
«Исламское государство» официально объявило о начале борьбе с «гегемонией доллара и ФРС США». Организация представила свое видение мировой финансовой системы, заявив, что она намерена разрушить эту порочную систему выпуском собственной валюты из золота и серебра.
Появлявшиеся ранее сообщения о планах «Исламского государства» (ИГ) начать выпуск собственной валюты сегодня нашли подтверждение. В специальном видео, которое позже было удалено, сообщается, что мир оказался «порабощен ФРС США, где заправляют евреи». «Капиталистическая финансовая система порабощения подкреплена клочком бумаги, которая называется долларом» — отмечается в видео на английском языке с арабскими субтитрами. В видео ИГ говорится, что ценность доллара является фиктивной, а сама Америка функционирует на грани краха, раздувая свой бюджетный дефицит.
 Авторы видео заявляют, что в современном фирме реальные товары и сырье оплачиваются ничем не подкрепленным долларом, который США навязали всему миру. В связи с этим ИГ заявляет, что будет бороться с таким положением дел не только силой оружия, но и созданием своей собственной валюты, основанной на золотом стандарте. Объявлено о начале выпуска золотых динаров, серебряных дирхемов и медных филсов (аналог копейки, цента и т. п.) в нескольких достоинствах. В соответствии с требованиями шариата на монетах отсутствуют изображения живых существ. На одной из монет изображена карта мира, где, по уверениям ИГ, «от Константинополя, Рима и до Америки должна распространиться власть пророка Мухаммеда».
Читать также:
Порошенко пообещал скорое возвращение в Крым украинских флагов