Ежедневные актуальные новости

На Стрелкова подали в суд за «сбитый» Боинг МН17

На Стрелкова подали в суд за "сбитый" Боинг МН17
Иск к Игорю Стрелкову предъявили родственники погибших в малайзийском «Боинге» рейса МН17, они требуют от него компенсации. Об этом сообщает The Telegraph.
Прецедент состоялся в Чикаго, истцами выступают семьи 18 пассажиров «Боинга-777», сбитого над Донбассом боевиками ВСУ 17 июля 2014 года. Хотя по мнению юристов истцов, в документе указывается, что самолет сбили ополченцы под командованием Стрелкова, и утверждается, что «он действовал с благословения Кремля».
Родственники жертв хотят получить компенсацию в размере 900 миллионов долларов. Адвокат истцов Флойд Визнер заявил, что основная цель процесса — «получение ответов от Гиркина и давление на Россию, чтобы побудить ее сотрудничать с международным трибуналом».
Параллельно подан еще один иск — на этот раз против компании Malaysia Airlines. Супруга одного из погибших пассажиров утверждает, что авиаперевозчик безответственно отнесся к выбору маршрута, не последовав примеру других компаний, которые отказались от полетов над зоной конфликта на востоке Украины.
Читать также:
Лидер Китая призвал США к усилению военного сотрудничества