Ежедневные актуальные новости

Пентагон требует от Греции поддержать антироссийские санкции

Пентагон требует от Греции поддержать антироссийские санкции
Пентагон оказывает неприкрытое давление на Грецию, требуя от Афин поддержать антироссийские санкции. Об этом, заявил греческий министр обороны Панос Камменос после встречи с замминистром обороны США Кристин Вормут.
«Я объяснил, что, помимо того, что для нас Россия является союзнической и дружественной страной, с которой нас связывают нерушимые узы благодаря общий религии, у нас есть и экономические связи», — отметил министр. В частности, потери Греции, экспортирующей в РФ сельскохозяйственные продукты, от санкций в год составляют около 4 млрд евро.
Каждый год в страну приезжают 1,5 млн туристов из России. Камменос подчеркнул, что Европейский союз не возмещает греческим фермерам потери по этим вопросам. Кроме того, Россию и Грецию, по словам главы ведомства, связывают тесные отношения в оборонной сфере. Например, находящиеся на вооружении Греции российские системы включены в натовские, комплексы С-300 охраняют базу в Суде (на Крите).
«Меня просили продолжить санкции, особенно в связи с Крымом. Я объяснил (Вормут), что украинская тема очень чувствительная для Греции, поскольку 300 тысяч греков живут в Мариуполе и его окрестностях, и эти люди чувствуют себя в безопасности рядом с православной церковью», — добавил Камменос.
Читать также:
Нетаньяху предупредил Путина о действиях Израиля в Сирии