Ежедневные актуальные новости

Импортозамещение в России очень взволновало США и Европу

Импортозамещение в России очень взволновало США и Европу
Серьезную проблему и беспокойство для себя видят ЕС и США в полномасштабном импортозамещении, которое проводит ныне Россия. Об этом говорилось на заседании Комитета по торговым аспектам инвестиционных мер Всемирной торговой организации (ТРИМС ВТО).
От близкого к переговорному процессу источника стало известно, что претензии США и ЕС к России связывают с требованиями по госзакупкам, которые предусматривают первоочередное использование российской продукции.
«Россия в рамках недавнего «антикризисного плана» предприняла шаги по внедрению стратегии импортозамещения для медицинского оборудования. США заявляют, что Россия явно готовится расширить данные требования для государственных предприятий», — сказал источник, передает РИА «Новости».
Согласно сказанному подобную озабоченность выразили также представители ЕС, Японии и Канады, указав на «вызывающую беспокойство тенденцию в том, что касается требований по закупкам» медицинского, промышленного и сельскохозяйственного оборудования, текстиля, транспортных средств и, возможно, программного обеспечения.
Читать также:
Футболисты "Локомотива" и "Урала" устроили массовую драку в финале Кубка России