Ежедневные актуальные новости

ООН обеспокоена введением электронной системой получения пропусков

ООН обеспокоена введением электронной системой получения пропусков
Об этом говорится в опубликованном в понедельник еженедельном отчете Управления ООН по координации гуманитарных вопросов.
«Есть опасения по поводу внедрения электронной системы получения пропусков, необходимых для перемещения между контролируемыми правительством и неподконтрольными ему районами. Личные данные 6 тысяч человек, которые подали заявку на получение пропусков, оказались в свободном доступе в интернете, в результате чего возникает озабоченность о безопасности этих лиц и их родственников», — отмечается в документе. В УКГВ обратили внимание, что тревогу по поводу этой ситуации выразил 7 апреля уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская.
Как отмечают в гуманитарном управлении, решение о введении электронной системы не учитывает реальной ситуации в Донбассе, многие жители которого живут без электроэнергии и доступа в интернет. «Различные группы населения, в том числе те, кто лишен постоянного доступа к электричеству или компьютерам, престарелые люди или инвалиды, вряд ли смогут воспользоваться новой системой», — предупреждают в УКГВ.
Читать также:
Исторический военный экскурс для стран Балтии в свете заявлений премьер-министра Англии