Ежедневные актуальные новости

Нигерийская «Боко харам» объединились с ИГ

Нигерийская "Боко харам" объединились с ИГ
По сообщению британских СМИ, боевики Нигерийской исламистской группировки «Боко харам» присягнули на верность организации «Исламское государство». Материалы попали в распоряжение мониторинговой группы SITE, отслеживающей активность экстремистов в Интернете.
На видеозаписи, распространенной «Боко харам» в сети, ее сторонники обязались «слушаться и повиноваться во времена тягот и процветания».
 Таким образом, «Боко харам» последовала примеру других исламистских группировок на Ближнем Востоке, в Северной Африке, а также в Афганистане и Пакистане.
«Боко харам» стремится создать на севере Нигерии исламский халифат и ввести нормы шариата. На протяжении шести лет ее боевики фактически ведут войну против властей, выбирая в качестве целей объекты, связанные с армией и полицией, а также нападая на старейшин и лидеров религиозных общин, мирных граждан. Так, 58 человек погибли и 139 получили ранения сегодня в результате взрывов в нигерийском городе Майдугури, предположительно, организованных «Боко харам».
Читать также:
Певца Носкова подключили к аппаратам жизнеобеспечения