Ежедневные актуальные новости

ООН заставит Киев платить пенсии Донбассу

ООН заставит Киев платить пенсии Донбассу
Агентствопо делам беженцев при ООН разработает проект, который поможет нынешней украинской власти доставлять пенсии на те территории Донбасса, которые она не контролирует, сообщает Интерфакс.
— Мы понимаем проблему, и думаем над тем, чтобы организовать проект, который позволял бы переводить пенсии без посредничества местных властей, — заявил представитель Агентства Венсан Коштель на заседании Комитета по вопросам развития Европарламента в Брюсселе.
Этот, безусловно, гуманный проект, по мнению представителя ООН, может коснуться пары десятков тысяч пенсионеров.
Слово «коснуться» здесь ключевое, хотя Венсан Коштель делает акцент на «соблюдении прав человека».
Ключевое потому, что только в Донецке живут 278 тысяч пенсионеров, а на конец 2014 года только около 40 тысяч из них всеми правдами и неправдами исхитрились переоформить свои пенсии на территориях, контролируемых Киевом.
И теперь каждый месяц эти «счастливчики» опять же всеми правдами и неправдами пробираются в города, где они якобы «проживают», чтобы эти пенсии получить.
Киевская власть живо откликнулась на подобные «происки» пенсионеров, окрестила такое явление «пенсионным туризмом» (выражение принадлежит главе Кабмина Арсению Яценюку) и сурово стала стариковские хитрости пресекать. Усилив блокаду, как самого Донецка, так и остальных территорий, не подчиняющихся Киеву.
Способы борьбы со стариками самые изощренные: на украинских блокпостах их просто не пропускают на «киевские территории», ограничивается лимит денег, которые может получить пенсионер, обошедший все препоны и добравшийся до заветного банкомата или кассы нужного банка.
Кроме того, постоянно ведется контроль за тем, проживает ли пенсионер действительно вне зоны «АТО», снимая угол у чужих людей. Если нет, то следуют карающие действия — снятие, так сказать, с государственного довольствия.
Плюс множество мелких пакостей, в виде доносов соседей, которые должны подтвердить место жительства, копий кучи документов, справок, и т. д. и т. п.
О мытарствах донецких пенсионеров можно написать не одну трагедию. Нынешняя украинская власть поставила стариков перед выбором: бросить свой дом и снимать угол на подконтрольных ей территориях, или умереть от голода. Второе для Киева предпочтительнее: нет человека — не надо и пенсию платить.
Инициатива ООН, если она даже воплотится в жизнь и «коснется» двух десятков тысяч обездоленных стариков, осчастливит только каждого 230-го из жителей Донецка, а уж в том, что не дойдет до мелких городов и весей, можно не сомневаться.
Напомним, что жители, так называемой зоны «АТО», не видели пенсий и социальных выплат с июля 2014 года.
Читать также:
Для чего нужна финансовая аналитика