Ежедневные актуальные новости

Традиции Троицы. Зачем украшают дом ветками и травами, что с ними делать после праздника, можно сжигать или нет

Традиции Троицы. Зачем украшают дом ветками и травами, что с ними делать после праздника, можно сжигать или нетВ календаре праздников в июне есть одна особенная дата — 16 июня. В этот день отмечается праздник Троица. У праздника есть давняя история, которая имеет много традиций, обрядов и много другого.
 
Троица представляет собой учение, в его основе находится библейское повествование о том, как на апостолов сошел Святой Дух. Праздник всегда приходится на воскресенье и в этом году он отмечается 16 июня. На протяжении трех дней в церкви читают молебны, а также поминают усопших.
Традиции празднования Троицы
когда троица в 2019 году
На Праздник Есть Традиция, Которую Уже Давно Соблюдают Многие Поколения. По Другому Праздник Называют Как Пятидесятница, Тем Самым Говорит О Том, Что Согласно Традиции, Нужно В Этот День Украшать Дома Ветками Березы И Разными Травами, А Также Цветами.
Зелень на праздник является символом жизни, после того, как ветки засохнут, их необходимо сжечь. Главным украшением являются березовые ветки, которые кладут в доме на окнах. Береза считается символом чистоты и непорочности — передает информационное издание Комсомольская правда.
По Традиции, В Этот День Верующие Идут В Церковь. Цветами И Ветками Деревьев В Праздник Еще Украшают Храмы, Где Читают Молитвы И Прославляют Господа.
праздник троицы 2019
Что можно делать на Троицу
Люди должны в этот день вспомнить о том, как сошел Святой Дух на апостолов, а не только отправляться на природу и выпивать алкоголь. Ведь именно благодаря сошествию Святого Духа, ученики Господа смогли заговорить на разных языках, а также разошлись по миру, чтобы везде рассказывать об Иисусе.
На праздник можно собраться всей семьей за одним большим столом.
В Данный День Нет Никаких Ограничений В Еде.
праздник троицы в 2019 году когда
Что нельзя делать на Троицу
В народе есть много сказаний относительно того, что запрещено делать в этот день. У многих некоторые запреты вызовут улыбку, поскольку они связаны с язычеством и никакого отношения не имеют к празднику.
В Любом Случае, В Праздник Запрещено Убирать В Доме, Шить, Вязать И Стирать. Данная Деятельность Вовсе Не Считается Греховной, Но Лучше Все Время Посвятить Празднику.
 
Многих интересует вопрос о том, можно ли крестить ребенка в данный день. Каких-либо особых запретов по поводу крещения на Троицу нет, но из-за того, что во всех храмах будут проходить праздничные богослужения, лучше перенести на другое время.
Некоторые не знают, можно ли ходить на Троицу на кладбище. Поскольку для посещения кладбища есть специальные дни, то на Троицу лучше отправиться в церковь.
праздник троицы традиции
Обряды на Троицу и плетение венков
Раньше в праздничный день устраивали грандиозные гулянья, это считалось частью обрядов на праздник. Молодые люди пели песни, водили хороводы, жгли костры и гадали. Юноши присматривали себе невесту. Девочки также в праздник могли присматривать себе жениха.Именно поэтому многие незамужние девушки плели в данный день венки, а потом надевали их на голову того, кто им был особенно мил. Этот обряд считался как-бы помолвкой.
Все Гадания Происходили Как Игра, А Устраивали Их Возле Водоемов. Девушки Плели Венки, А Потом Бросали Их В Реку. Чей Венок Дальше Уплывет, Тем Быстрее Девушка Выйдет Замуж. Зачастую Такие Обряды Исполнялись.
обряды на троицу
Приметы на Троицу
Самое интересное то, что в праздник можно наперед сделать прогноз. Если в праздник идет дождь, то летом будет богатый урожай.
Жаркая погода является плохой приметой, поскольку лето будет засушливым.
Что делать с ветками после праздника?
Верующие люди стараются не выбрасывать засохшие ветки после праздника, особенно, когда речь касается зелени, освященной в храме.
В храмах после окончания службы, травы собирают, а потом используют в качестве лечебного средства. Очень часто травами лечат животных. Во многих деревнях так делают по сей день. Скотину кормят этой травой, тогда она не будет болеть весь год.
Читать также:
Трамп опечален новостью о смерти Виталия Чуркина