Ежедневные актуальные новости

Самый древний в мире гриб нашли в Канаде

Самый древний в мире гриб нашли в КанадеМеждународная группа ученых описала вид грибов из Северной Канады и пришла к выводу, что его представители росли на Земле миллиард лет назад. О работе специалистов говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.
Ранее самыми древними окаменелыми грибами считались находки из Шотландии, которые относились к девонскому периоду (410 млн лет назад), и Висконсина (ордовикский период, 450 млн лет назад).
В начале года появилась научная статья, в которой давалось описание находок из северо-западных территорий Канады, формации Грасси-Бэй. Возраст пород, слагающих данную формацию, по мнению специалистов, примерно миллиард лет. В них были обнаружены микроокаменелости какого-то многоклеточного существа, организм назвали Ourasphaira giraldae.
В новом исследовании эксперты подробно изучили данные окаменелости  с помощью сканирующего микроскопа и спектрометров. Они увидели сферические тела с двойными стенками диаметром около 60 микрометров. Они были соединены между собой нитями, которые часто росли друг из друга под прямым углом.
Спектроскопия также показала, что стенки нитей и пузырьков содержат хитин, из которого состоят клеточные стенки современных грибов и внешний скелет любых членистоногих. При этом хитином стенки O. giraldae не ограничились: аппаратура также зафиксировала спектры, характерные для хитозана – производное хитина, которое в природе встречается лишь у грибов и ракообразных.
Авторы работы пришли к выводу, что перед ними грибы. После находок в Шотландии и США возрастом 410-450 миллионов лет назад считалось, что грибы появились между 740 и 1060 миллионами лет назад. Теперь же время их появления сдвигается еще глубже в древность.
Ранее ученые с помощью генетического анализа установили возраст древнейшего живого организма на Земле, который был обнаружен в США в штате Мичиган. Он оказался еще старше, чем считалось ранее.
Читать также:
Эрдоган назвал Нетаньяху «террористом» после гибели людей в секторе Газа