Ежедневные актуальные новости

IDC: поставки жестких дисков в Россию за год выросли на четверть

IDC: поставки жестких дисков в Россию за год выросли на четвертьВ денежном выражении лидируют американские производители (Dell EMC, Hewlett Packard Enterprise, IBM и NetApp), в то время как по емкости первой стала российская Yadro.
 
По данным IDC, поставки на российский рынок внешних систем хранения данных по итогам года выросли на 25%, до 409 млн долл., пишет «Коммерсантъ». В денежном выражении лидируют американские производители (Dell EMC, Hewlett Packard Enterprise, IBM и NetApp), в то время как по емкости первой с 38% первой стала российская Yadro, входящая в «ИКС Холдинг». За ней следуют Dell EMC (18,2%), HPE (11,2%), HDS (7,4%) и Huawei (6,9%).
Драйверами роста стали финансовый и телекоммуникационный сектора. Увеличение рынка СХД связано не только с технологическими изменениями в отрасли, но и со вступлением в силу ряда законов, способствующих повышению спроса среди крупных заказчиков, полагают эксперты (например, «закона Яровой»).
Лидерство российской компании по объему поставок собеседники издания объяснили низкой стоимостью специализированных СХД, поставленных для соответствия требованиям властей. Для исполнения требований закона лучше подходят классические системы хранения данных, продажи которых продолжают снижаться — рост показывают более современные решения, удовлетворяющие потребность компаний не просто хранить данные, но и обрабатывать их на высокой скорости.
Читать также:
Китай призвал все стороны к сдержанности после заявлений Пхеньяна