Ежедневные актуальные новости

Кто эмитирует биткоин на самом деле

Особенностью существующей денежной системы является то, что деньги выпускаются одним органом в строго ограниченном количестве. В случае с такой виртуальной валютой как биткоины дело обстоит иначе. Биткоин не печатают, никакое государство не занимается его выпуском (эмиссией) и человек этот процесс не контролирует.
Биткоины создаются многими людьми по всему миру. Для этого они используют специальное оборудование, с помощью которого решаются математические задачи.
Кто эмитирует биткоин?
Выпуск криптомонет называют «майнингом». Биткоины эмитируют (майнят) простые люди (майнеры). Они являются участниками сети, в которой добываются новые блоки в цифровой системе.
Эмиссией криптомонет называют процесс, в ходе которого получают новые виртуальные деньги, в данном случае биткоины. Для этого в криптовалютную сеть привлекают новых участников — майнеров. На сегодняшний день эмиссией биткоинов занимаются несколько сотен тысяч человек по всему миру. Они добывают биткоины, используя специальные фермы, которые представляют собой видеокарты или ASIC-устройства, имеющие большую, чем видеокарты, производительность.
Количество всех биткоинов, которые могут быть выпущены, ограничено и составляет 21 миллион. При этом премия за каждый следующий блок снижается. Тем не менее майнинг биткоинов остается популярным в наши дни. Это связано с высоким курсом биткоина. В апреле 2019 года он составлял свыше $5000 за один биткоин. Это при том, что в декабре 2017 год один биткоин стоил почти $20000. Это говорит о необычайной перспективности данной виртуальной валюты.
Главное преимущество эмиссии биткоина состоит в ее ограниченности. Благодаря тому, что есть лимит на количество эмитированных криптомонет, эту виртуальную валюту не затрагивает инфляция. Более того, ценность биткоина как объекта инвестирования средств увеличивается с каждым годом.
Сколько выпущено биткоинов?
Количество биткоинов, находящихся в обращении, отражает количество биткоинов, которые были добыты начиная с момента появления сети в 2009 году. Этот параметр должен быть известен майнерам, чтобы контролировать увеличение сложности майнинга. На начало 2019 года было добыто в сумме около 17 миллионов биткоинов, то есть 81% от общего количества монет, которое составляет 21 миллион.
Когда известно, что эмиссия биткоинов ограничена, это может привести к переоценке монеты с последующей коррекцией цены и ее снижением. Такое произошло в 2013 и 2017 годах. Но в то же время ограниченность эмиссии — это защита от инфляции и возможность прогнозирования ценовой политики.
Прогноз курса биткоина
23 апреля 2019 года один биткоин стоил свыше $5558. По данным сайта apecon.ru, к концу этого года стоимость биткоина снизится до $4446. В августе 2020 года биткоин будет стоить $2796, после чего он начнет расти в цене и в декабре 2021 года он будет стоить $12674. К концу 2022 года один биткоин будет стоить $22912, а в марте 2023 года его стоимость достигнет $23941.
Очевидно, что биткоин, как виртуальная валюта, очень перспективен. Уже сегодня биткоин является самой дорогой валютой в мире, и в будущем его стоимость будет расти, а в конце 2022 года превысит показатель декабря 2017 года (19783 доллара за один биткоин).
Читать также:
Премьер-министр Армении подал в отставку