Ежедневные актуальные новости

Ученые впервые сфотографировали черную дыру

Ученые впервые сфотографировали черную дыру10 апреля была опубликована первая фотография черной дыры. Этот объект находился на расстоянии 53 миллионов световых лет от нашей планеты, выглядит он как темный круг с оранжевым ореолом. Этот снимок доказал, что черные дыры выглядит именно так как их представлял еще Альберт Эйнштейн. Чтобы получить снимок черной дыры, исследователи разработали метод, при помощи которого можно распознать объекты, которые находятся в полутенях.
На сегодняшний день на планете размещено несколько обсерваторий Event Horizon Telescope, телескопы которых были синхронизированы по сверхточным атомным часам, несмотря на то, что все вместе они работают как огромный телескоп, полученное изображение все равно получается зашумленным, созданный исследователями алгоритм позволил убрать шумы и получить более-менее четкое изображение космического объекта.
Полученное изображение сверхмассивной серной дыры, находящийся в галактике М87 соответствует представлениям исследователей и предсказаниям выдвинутым еще Эйнштейном. Согласно имеющейся информации, размер этой черной дыры составляет 40 миллиардов километров, это значит, что она значительно больше нашей Солнечной системы. Вес этого гиганта составляет массу 6,5 миллиарда Солнц. Самое интересно на этом снимке это оранжевый ореол вокруг темного круга, также между ореолом и кругом можно заметить темный участок, этот участок является тенью черной дыры.
Теперь у ученых появиться больше возможностей изучить черную дыру более углубленно. Помимо полученного снимка черной дыры в М87, исследователи изучают полученную информацию о черной дыре Sgr A*. Вероятно, в ближайшем будущем появится еще один более четкий снимок черной дыры, которая находится ближе к Земле, всего в 25 тысячи световых лет.
Поскольку Млечный путь является более спокойным, чем М87 исследователи смогут сравнить поведением черных дыр в различной среде.
Также желание присоединиться к этому проекту выразили национальная обсерватория Китт-Пик, располагающаяся в штате Аризона, также астронавты получать в пользование миллиметровую решетку NOEMA, которая находится во французских Альпах. Все эти инструменты позволят изучить как протекаю различные процессы в близости к черной дыре. Исследователей интересует релятивистская струя, которую выбрасывает М87, известно, что она простирается на пять тысяч световых лет. Электромагнитное излучение поможет повысить качество снимков.
Россия не будет учавствовать в этом проекте, так как у нее нет радиотелескопа миллиметрового диапазона. Об этом сообщил ведущий научный сотрудник Института ядерных исследований Вячеслав Докучаев.
Читать также:
Прививка от провокаций: о приговоре "ловцу покемонов" Соколовскому