Ежедневные актуальные новости

Членство Грузии в НАТО уже не за горами

Йенс Столтенберг, занимающий должность генерального секретаря Североатлантического Альянса, пообещал Грузии присоединение к блоку. Соответствующее заявление было опубликовано на официальном портале Североатлантического альянса.
«Грузия добилась большого прогресса в важных реформах», – заявил Столтенберг.
Он также отметил, что Альянс приветствует взятое страной обязательство, которое заключается в том, чтобы довести военные расходы до двух процентов от внутреннего валового продукта.
В своем обращении Столтенберг подчеркнул, что Грузия – это уникальный партнер для Североатлантического альянса, и объявил о том, что они продолжат совместную работу по подготовке страны к вступлению в НАТО. Генеральный секретарь Североатлантического Альянса отметил, что еще в прошлом году в рамках собрания, проведенного в Брюсселе, практически все лидеры стран НАТО подтвердили решение саммита в Бухаресте от 2008 года о том, что Грузия станет членом организации. При этом никто тогда не мог указать на точную дату.
Генсек Североатлантического альянса также добавил, что его организация выступила с полной поддержкой территориальной целостности грузинского государства в пределах ее международно признанных границ. Йенс Столтенберг призвал Российскую Федерацию отказаться от признания Абхазии и Южной Осетии и вывести оттуда свои войска.
Напомним, что 12 июля прошлого года генеральный секретарь Североатлантического альянса уже заявлял, что Грузия войдет в состав НАТО. Тогда члены организации отметили в декларации тот факт, что Грузия «располагает всеми практическими инструментами для подготовки к будущему членству». Отметим, что еще в 2008 году на саммите Североатлантического альянса, которое проводилось в Бухаресте, в коммюнике было зафиксировано, что рано или поздно украинское и грузинское государство в любом случае присоединятся к блоку.
Читать также:
В Колумбии затонуло судно со 150 туристами