Ежедневные актуальные новости

Назарбаев уходит с поста президента Казахстана

Нурсултан Назарбаев был первым и единственным президентом Казахстана. Но несколько дней назад он подписал свой последний указ. В тексте документа говорится, что он уходит с поста главы страны. Из политики Нурсултан Назарбаев уходить не намерен: он последует примеру Дэн Сяопина и Ли Куан Ю, руководивших странами на формальных должностях.
Об уходе с президентского поста Нурсултан Назарбаев сообщил в прямом эфире, когда обратился к нации. Трансляция обращения была налажена на всех телевизионных каналах Казахстана.
— Я принял непростое для себя решение — сложить с себя полномочия президента Республики Казахстан, — сообщил он.
При этом глава государства сделал свое заявление в «красивое время» — 19 марта 2019 года в 19:00. В июне было бы ровно 30 лет, как он занимает пост президента.
Нурсултан Назарбаев больше не будет президентом Казахстана
Нурсултан Назарбаев стал 1-м секретарем ЦК КП Казахстана в 1989 году, а вскоре — президентом страны. Усилиями политика Казахстан стал независимым, суверенным.
— Мы сумели на руинах СССР построить успешное казахстанское государство с современной рыночной экономикой, создать мир и стабильность внутри многоэтнического и многоконфессионального Казахстана. Впервые в нашей многовековой истории обеспечили международно-правовое признание Республики Казахстан. Поставили Казахстан на карту мира, где его не было как государства. У нас есть свой флаг, гимн, герб, — подвел он итоги своего правления.
Нурсултана Назарбаева переизбирали 5 раз: последние выборы прошли в 2015 году, и за него проголосовали 97.5% населения.
— До конца своих дней буду с вами, буду служить. Заботы страны и народа остаются моими заботами, — пообещал Нурсултан Назарбаев соотечественникам в последнем президентском обращении.
Тот факт, что Нурсултан Назарбаев уходит с поста, эксперты называют мягкой формой транзита власти. Впрочем, сам он сказал так:
— Как основатель независимого казахстанского государства вижу свою будущую задачу в обеспечении прихода к власти нового поколения руководителей, которые продолжат проводимые в стране преобразования.
В Казахстане будут проводить досрочные выборы: они пройдут согласно плану — в 2020 году. Полномочия президент пока будут возложены на сената Касыма-Жомарта Токаева. Его, к слову, называют достойным преемником Нурсултана Назарбаева. Ему 65 лет, имеет диплом МГИМО, 2 раза был главой МИД, также предправительства страны, замгенсека ООН.
Нурсултан Назарбаев смог выстроить схему управления Казахстана таким образом, что будет у власти независимо от того, кто станет новым президентом. Во время телеобращения Нурсултан Назарбаев сказал:
— В этом году исполняется 30 лет моего нахождения на посту высшего руководителя нашей страны. Я был удостоен чести моим народом стать Первым Президентом независимого Казахстана. — Мы во главу угла поставили экономическое развитие и рост благосостояния граждан. В результате этого нам удалось поднять объем экономики в 15 раз, а доходы населения — в 9 раз (в долларовом выражении), что позволило сократить уровень бедности почти в 10 раз. — Казахстан перешел от аграрной экономики к промышленно-сервисной. Идет процесс индустриализации и урбанизации страны. В сырьевой сектор пришли ведущие мировые инвесторы. Это позволило реализовать сложнейшие проекты в нефтегазовом секторе.
Казахстан стал крупным государством не только по территории. Сегодня нас уже более 18 млн человек. Недалек рубеж — 20 млн человек. Мы вошли в число 50 развитых стран мира. Разработана программа развития до 2050 года. Цель — войти в число 30 самых развитых стран. — Я наделен статусом Первого Президента — Елбасы (Лидера нации). Остаюсь председателем Совета Безопасности, который наделен серьезными полномочиями. Остаюсь председателем партии «Нұр Отан», членом Конституционного Совета. То есть остаюсь с вами. Заботы страны и народа остаются моими заботами. — Председателем Сената Парламента в настоящее время является Касым-Жомарт Кемелович Токаев. Вы его хорошо знаете. Он выпускник МГИМО, доктор наук. Свободно владеет английским и китайским языками. Прошел большой путь на руководящих должностях республики. Был министром иностранных дел в годы становления внешней политики страны, работал вице-премьер-министром и премьер-министром страны, председателем Сената. Знает страну, ее экономику и политику. Выдвигался и работал заместителем Генерального секретаря ООН. Это было большим признанием его заслуг как дипломата и знаком доверия к Казахстану. — Я верю, что Токаев именно тот человек, кому мы можем доверить управление Казахстаном. — Я верю в то, что мы движемся правильным курсом, и ничто не сможет сбить нас с верного пути. — Я и мое поколение сделали для страны всё, что смогли. Результаты вам известны. Мир меняется, и приходят новые поколения. Процесс естественный. Они будут решать проблемы своего времени. Пусть постараются сделать страну ещё лучше.
Нурсултан Назарбаев остается главой партии «Нур Отан», которая приняла программу на последующие 10 лет. Основными ее целями являются:
повысить доходы, поддержать малообеспеченные семьи;
решить жилищные вопросы населения с низким уровнем доходов;
улучшить сферу образования, здравоохранения;
развивать регионы.
Так, в июне зарплата бюджетников должна вырасти до 30%, на что выделят 980 миллиардов тенге.
Нурсултан Назарбаев в прошлом месяце распорядился отправить в отставку правительство страны. Президент заявил, что министры не способные решать экономические задачи. О том, что сам он уходит с поста главы государства, он сообщил Владимиру Путина, договорившись продолжать регулярные контакты в будущем.
Читать также:
Навальный отказался удалять фильм "Он вам не Димон". Что теперь будет с роликом?