Ежедневные актуальные новости

Число погибших в Индонезии возросло до 77 человек

В результате стихийного бедствия в восточной провинции Индонезии, в Папуа, погибло по меньшей мере 77 человек, говорится в сообщении агентства по борьбе с бедствиями. Ранее сообщалось, что число погибших 58. Более трех десятков человек остаются пропавшими без вести, в то время как десятки пострадали в результате стихийного бедствия, вызванного проливным дождем и оползнями.
«Число погибших все еще может возрасти, так как 43 человека пропали без вести», – сказал официальный представитель агентства по бедствиям Сутопо Пурво Нугрохо.
Индонезия страдает от наводнений и оползней
Спасатели сражались с грязью, камнями и упавшими деревьями в процессе поисков выживших, поскольку медицинский персонал оказывал помощь раненым и тысячи людей были эвакуированы из северо-восточного города Сентани. Однако на фоне разрушений произошло и чудо – ребенок воссоединился со своим отцом после того, как солдаты вырвали пятимесячного ребенка из-под обломков в доме, где его мать, братья и сестры были найдены мертвыми. В настоящее время малыш возвращен своему выжившему отцу.
«Мы отвезли его в больницу и лечим», – сказал в своем заявлении военный представитель Папуа Мухаммед Айди. – «Мальчик был в стабильном состоянии, что показалось всем чудом. Отец был шокирован смертью семьи, но обрадовался, когда нашли его сына».
По словам военных, 5700 человек были эвакуированы из пострадавшего района.
«У нас более 1000 человек, которые ищут новых пострадавших», – сказал Айди.
В ответ на наводнение Индонезия ввела 14-дневное чрезвычайное положение. Папуа граничит с независимой Папуа-Новой Гвинеей на острове к северу от Австралии. Наводнения распространены в Индонезии, особенно в сезон дождей, который длится с октября по апрель.
В январе нынешнего года в результате наводнений и оползней на острове Сулавеси погибло не менее 70 человек, а в начале этого месяца сотни жителей провинции Западная Ява были вынуждены эвакуироваться, когда проливные дожди вызвали сильные наводнения.
Читать также:
Где найти все новости кино