Ежедневные актуальные новости

В Казахстане проходят учения спасателей для подготовки к паводкам

В Казахстане проходят учения спасателей для подготовки к паводкамЗатопленные дома, размытые дороги, разрушенные мосты. Такова легенда учений, которые сейчас проходят в Казахстане. Республика готовится к паводкам. Спасатели учли опыт прошлых лет и могут оперативно решить любую задачу. В этом убедился корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.
Температура плюс 10 и солнце. По-весеннему теплая погода в южной столице способствует таянию снега в горах. Вода быстро наполнит небольшие реки. В зоне риска – частный сектор. Здесь живут несколько тысяч алматинцев. Чтобы дома не ушли под воду, устье реки нужно углублять.
Спасателям предстоит расчистить полтора километра русла реки Каргалы. Самый проблемный участок там, где река уходит под мост. Во время таяния здесь скапливается большое количество льда.
В Алматы 28 рек. Пять из них паводкоопасные. Прошлой весной в воде оказались десятки дворов. Специалисты называют причины: неправильная застройка, забитые мусором арыки, скопление льда в руслах рек. Поэтому сейчас спасателям нужно все расчистить и вывезти лишний снег.
«Глубина промерзания грунтов составляет 20 сантиметров, что в пять раз ниже, чем показатели прошлого года. Это говорит о том, что промерзший грунт достаточно быстро оттает и даст возможность естественной фильтрации, вода, как положено в природе, уйдет в грунт», – указал начальник ДЧС г. Алматы Серик Аубакиров. Спасатели Восточно-Казахстанской области уже отработали большинство сценариев в селе Меновное.
«По результату каждого паводка анализируются не только те участки, которые были подтоплены, но также анализируется работа Службы гражданской защиты. Соответственно, выявляются какие-то недочеты, они учитываются в дальнейшем проведении таких учений специальных», – сказал начальник управление по ЧС города Усть-Каменогорск Андрей Андрейко. В 2018-м во время паводка здесь затопило около 30 домов. Приусадебные участки быстро уходили под воду. То, что территория Владимира Мухина не пострадала, мужчина называет чудом.
«Ту сторону все затопило, нижнюю. Так еще сколько по деревне прошел, сверху вода бежала, это по деревне еще часть пошла, а если бы вся здесь пошла, то мы бы утонули», – рассказал житель микрорайона Владимир Мухин. Местные жители каждый день следят за прогнозом погоды. А спасатели готовы оперативно отреагировать на любую ситуацию.
Читать также:
Изготовление металлоконструкций любого уровня сложности в Узбекистане доверьте ООО Metal Processing