Ежедневные актуальные новости

Как правильно задуть щели на оконной раме?

Причин для появления щелей в оконных рамах более чем достаточно. Они могут появиться в результате неправильной установки, длительного времени использования, механического или климатического воздействия. Конечно такое явление несет с собой определенный негатив. Осенью ветер начинает усиливаться и становится холодным, а зимой вообще ледяным.

Сквозь оконные и дверные проемы как известно происходит наибольшая потеря тепла в помещение, а если учитывать факт отсутствия герметичности, то процент потери будет невероятно большим. Естественно это сказывается на комфорте владельцев квартиры или дома, их тепле и даже здоровье.

Но есть во всем это и положительный момент — со щелями можно бороться и совершенно не обязательно при этом ставить новые стеклопакеты. В данной статье мы расскажем вам о самых распространенных методах борьбы со сквозняками через щели.

Некоторые хозяйки используют различные подручные средства для того чтобы заклеить щели, в этот список попал и медицинский пластырь. В данном случае есть как минусы, так и плюсы. Пластырь, это действительно надежное средство против щелей, которое продержится на окне всю зиму, но весной вам придется снимать его вместе со слоями краски.

Как правильно задуть щели на оконной раме?

Также довольно часто используется и такое приспособление как малярный скотч. Снять его вы сможете без проблем. Но из-за высокой вероятности высыхания, менять скотч на окнах вам придется практически каждый месяц. То же самое касается и распространенных для заклеивания окон бумажных лент.

Еще один хороший вариант это ленты из хлопчатобумажной ткани, которые предварительно, нужно хорошо намылить хозяйственным мылом. В данном случае вы получаете одни преимущества. За счет эластичности и гибкости ткани она плотно может охватить щель и проникнуть в нее, к тому же весной вы без проблем сможете снять ткань.

Читать также:
МИД КНДР считает неизбежной войну на полуострове

Еще одним достаточно неожиданным способом борьбы с ветрами и щелями, может стать гипсовый бинт, который продается в аптеке. Все что вам нужно сделать, это разрезать его на полоски соответствующей длины и ширины, намочить и приклеить к щели. Преимуществами такого варианта является превосходный белый цвет и способность идеально ровно ложится на щели. С его использованием вы можете спокойно забыть о щелях на всю зиму. Для того чтобы без проблем снять бинт нужно пройтись по нему влажной тряпкой и он сам отойдет.

Для того чтобы избавиться и хорошо загерметизировать щели можно использовать жгуты сделанные из тряпок и газет. Их можно «впихнуть” щели с помощью ножа при закрытом окне.

Самым лучшим утеплителем, который может оказаться под рукой является поролон. Если дома его нет, то так называемую ущелку можно купить в любом строительном магазине по доступной цене. Все что требуется от покупателя, это правильно выбрать толщину и следовать инструкции в процессе заклеивания окна. В среднем на одно окно уходе 10 см толщины.

Также можно использовать и специальный герметик. Это пастообразная или пластичная масса созданная на основе различных полимеров. После нанесения его в щели он постепенно застынет, образуя собой воздухонепроницаемый и влагостойкий слой. Для заделывания щелей в пластиковых окнах чаще всего используется герметик белого цвета. Ознакомится с представленными видами герметика на рынке вы можете тут https://vseceni.ua/ct/4260/. Кроме защиты от атмосферных воздействий, герметик добавляет внешнему виду окна еще и эстетичности.