Ежедневные актуальные новости

Сегодня 30 ноября 2018 года — всемирный день домашних животных

Сегодня 30 ноября 2018 года — всемирный день домашних животных Каждый год тридцатого ноября мы отмечаем Всемирный день домашних животных. Наши питомцы тоже нуждаются в заботе, внимательном отношении. Они радуют нас каждый день, поэтому появление такого праздника никого не удивляет.
 
В последнее время в мире все больше внимания уделяется культуре обращения с братьями нашими меньшими. Появляются приюты, специальные службы по отлову бездомных животных, вводятся налоги на содержание кошек, собак и других зверей в домашних условиях. Все направлено на то, чтобы предотвратить неконтролируемое размножение и обеспечить уже имеющимся питомцам комфортные условия. Как появился праздник В большинстве стран 30 ноября празднуется Всемирный день защиты домашних животных. Впервые идея организации такого великолепного и полезного праздника была выдвинута в 1931 году во Флоренции на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы. В то время массовые мероприятия создавались для главной цели — развитии в людях чувства ответственности за взятое когда-то животное, ведь так часто люди потеряв интерес, выбрасывают котов, собак, попугаев и других любимцев на улицу, совершенно не беспокоясь об их дальнейшей судьбе и взятых когда-то на себя обязательствах по уходу за ними. Организация таких мероприятий оказывает эффективное влияние на общество. С тех самых пор, праздник проводиться каждый год в честь всех домашних животных, взятых под опеку своих хозяев, чтобы в очередной раз напомнить людям о том, что «они несут ответственность за тех, кого приручили». В Российской Федерации такой праздник получил широкое развитие с 2000 года по предложению Международного фонда защиты животных. К глубокому сожалению, он не имеет официального утверждения и по этой причине в действующем законодательстве существуют определенные коллизии, которые играют существенную роль при вынесении решения за противоправные деяния совершенные в отношении домашних любимцев. Следует отметить, что жесткость в отношении домашних животных в нашей стране набирает распространенность, в особенности в непотребном обращении к животным замечены маленькие дети, которые издеваются или вовсе своими действиями наносят непоправимый вред или смерть маленькому беззащитному существу, снимая при этом свои совершенно аморальные поступки, на видеокамеру выкладывая в интернет. В связи с пробелами в действующем законодательстве, в нашей стране, жесткое обращение по отношению к ним остается безнаказанным, хотя законопроект все также находиться на рассмотрении у Государственной Думы с 1999 года, но он пока так и не вступил в законную силу. Мероприятия, посвященные Дню домашних животных, весьма разнообразны и в каждой стране проходят по-своему. Где-то проводятся пикеты в защиту животных от жестокого обращения, где-то флешмобы в поддержку создания приюта или клиник для животных, где-то выставки кошек и собак. А кто-то в этот день позволяет своим домашним питомцам делать все, что было запрещено ранее – рвать обои, грызть мебель и тапки, лазать по шторам, есть со стола, или покупает своему любимцу огромное количество вкусностей, кто-то просто уделяет максимум внимания своему пернатому, водоплавающему или четвероногому другу.



В России День домашних животных отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных, хотя, к сожалению, пока не утвержден официально. Если у вас есть собака, кошка, птичка, хомячок или любой другой домашний любимец, то сегодня следует устроить ему праздник. Потому что 30 ноября отмечается Всемирный день домашних животных. В России его празднуют с 2000 года. Девизом Дня домашних животных стали слова Маленького принца из сказки Антуана де Сент-Экзюпери: «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил». Праздник посвящается всем животным, которых одомашнил человек, чтобы еще раз напомнить людям об ответственности за братьев наших меньших. Девиз праздника: «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил» Идея об учреждении данного праздника была озвучена на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем во Флоренции (Италия) в 1931 году. Тогда различные экологические организации и природоохранные общества заявили о готовности организовывать разнообразные массовые мероприятия, направленные на воспитание в людях чувства ответственности за все живое на планете, в том числе и за домашних животных. Они говорили о том, что отношение к домашним животным ухудшается с каждым годом, а потому нужно остро поставить проблему в обществе. Идея отдельного праздника, который привлечет внимание к ситуации, была поддержана большим количеством людей. С тех пор 30 ноября является особым днем в жизни каждого человека, который любит своих питомцев или только мечтает завести хорошего друга. С тех пор праздник проводится ежегодно и посвящается всем одомашненным человеком животным, чтобы еще раз напомнить всему человечеству об ответственности за «братьев наших меньших». Не удивительно, что девизом этого праздника стали слова Маленького принца из произведения Антуана де Сент-Экзюпери: «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил», которые обращены ко всем нам. Главная цель сегодняшнего праздника – актуализация внимания широкой общественности, в первую очередь подрастающего поколения, к проблемам домашних животных; воспитание бережного отношения к ним (и вообще к живой природе), ответственности за их содержание и понимания того, что они – «братья наши меньшие», а не объект развлечения. Как отмечают владельцы домашних животных, найти подход к любому домашнему питомцу легко – надо просто любить его, и он ответит взаимностью.



В России День домашних животных отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных. Ежегодно 30 ноября силами общественных, экологических, образовательных организаций и структур проводится множество мероприятий – круглые столы и семинары на тему заботы о домашних животных; выставки кошек, собак и других домашних питомцев, конкурсы и викторины, посвященные им; акции по сбору средств и кормов для животных, обитающих в приютах. И сегодня мы также призываем всех присоединиться к этому доброму и важному празднику, главное помнить – мы в ответе за тех, кого приручили… Все началось в Испании в 1931 году на Международном конгресс сторонников движения по защите природы. Участники форума выдвинули инициативу по учреждению этого важного праздника. Большинство участников, состоящих в организациях по защите природы, заявили, что сделают все возможное, чтобы предотвратить жестокое обращение с животными. Каждый год, 30 ноября отмечается Всемирный день домашних животных. Ежегодно, в защиту одомашненных животных, проводятся масса различных тематических мероприятий: семинары, выставки, сборы средств для приютов, пикеты в защиту четвероногих, акции и ставшие популярными в последнее время флешмобы. Такие мероприятия направлены на воспитание в людях чувства ответственности и заботы. Некоторые хозяева, разрешают своим любимцам то, что раньше было под запретом: рвать обои, лазить по шторам, грызть тапки, есть со стола и другие мелкие хулиганства, присущие пушистым друзьям. Кто-то решает угостить питомца любимым лакомством, подарить новую игрушку или же просто уделить ему как можно больше времени. В России День домашних животных начали отмечать только в 2000 году, по инициативе Международного фонда защиты животных. К сожалению, праздник пока не имеет официального статуса. По данным социальных опросов, больше 70% россиян содержат дома питомцев. Самое популярное домашнее животное, это кошка! Грациозные и толстые, гордые и любопытные, ласковые и смешные, пушистые и лысые…многообразие пород и характеров этих питомцев поражает. Кстати, любители кошек, могут познакомиться с некоторыми представителями необычных пород в контактном зоопарке «Погладь енота» в ТРЦ Афимолл Сити. У нас живет ласковая сиамская кошка, любвеобильный канадский сфинкс, милейший манчкин, важный шотландский кот, подружки абиссинская и бенгальская кошечки, и игривый корниш-рекс. В комнате кошек можно весело провести время забыв обо всех невзгодах.



Второе по популярности место среди домашних любимцев, конечно же у собак. Верные товарищи, преданные друзья и прекрасные компаньоны. Собаки нуждаются в более тщательном уходе, чем кошки, поэтому подходить к выбору питомца нужно со всей ответственностью. В сети зоопарков «Погладь енота» очень любят собак, поэтому в каждом зоопарке есть свой любимец. Например, померанский шпиц Юкки из зоопарка в ТЦ Колумбус, любительница покрасоваться на камеру. Или смешная Буля – французский бульдог, которая живет в зоопарке в ТЦ Мозаика, обожает играть с посетителями в мячик. А ши-тцу Мишель из ТЦ Афимолл не упустит возможности понежится в Ваших объятиях. На третьем месте аквариумные рыбки. Для таких питомцев обустраивают целые подводные города. Любоваться разноцветными красавцами, плавно «прогуливающимися» в водном царстве — одно удовольствие. Декоративные птички занимают четвертое место. Яркие и красочные попугайчики, мелодичные канарейки и многие другие виды принесут массу положительных эмоций. Особенно интересны говорящие птицы, но научить птичку общаться – это долгий и упорный труд. В наших зоопарках «Погладь енота» живут волнистые попугайчики, яркие розеллы и желтощёкие кореллы. Пятое место занимают мелкие домашние животные, такие как хомячки, морские свинки, хорьки и разные виды рептилий. В сети трогательных зоопарков «Погладь енота», Вы можете познакомиться с хорьками, сфотографироваться с ними, подержать их на ручках и покормить морскую свинку. А так же в зоопарке в ТЦ Мозаика живут необычные бородатые агамы, маисовый полоз и тигровый питон. С этими рептилиями тоже можно пообщаться и взять на руки, обязательно под чутким контролем сотрудника зоопарка. Кто-то любит кошек, кто-то собак, а некоторые предпочитают более экзотические виды животных. Например, большой популярностью пользуются еноты-полоскуны. Эти милые воришки не оставляют равнодушным никого. Хитрые, игривые обжоры очень любознательны, залезут в любой карман, ощупают Вас с ног до головы и развеселят любого, кто захочет с ними пообщаться. А вот жители Юго-Восточной Азии заводят дома малайскую пальмовое циветту. Хищник, напоминающий кошку, как внешне, так и поведением, достаточно легко приручается, дружелюбный и в меру любопытный. Но не забывайте, любое животное – это большая ответственность, все они требуют ухода, заботы, сил и времени. Прежде чем завести домашнего любимца, изучите особенности, повадки, условия содержания. Если же Вы, мечтаете о домашнем еноте или никогда не видели циветту, посетите один из зоопарков сети «Погладь енота». Наши еноты домашние и ручные, в силу своей любознательности, не оставят Вас без внимания и конечно не откажутся от угощения. Сотрудники зоопарка с радостью расскажут Вам об особенностях этих необычных зверьков, ответят на интересующие вопросы и помогут определиться с выбором. А вот пальмовую циветту можно будет подержать на руках, сделать фото на память с симпатичным зверьком и получить море позитива! Эти животные известны своей необычной ролью в производстве кофе сорта «копи лювак». Интересно узнать подробности? Тогда ждем Вас в гости в любом из сети контактных зоопарков «Погладь енота»!



Помните знаменитую фразу из повести «Маленький принц» французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери — «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил»? Эти правдивые слова стали девизом Дня защиты домашних животных. Мы любим своих питомцев и заботимся о них, а Вы? Кроме того, в последний день осени на всей планете отмечается День защиты информации. Его в 1988 году учредила ассоциация компьютерного оборудования, чтобы предупредить пользователей о необходимости защищать свои данные. Кстати, именно в 1988-м мир информационных технологий серьезно пострадал после атаки «червя» — компьютерного вируса Морриса. 30 ноября известно в истории рядом знаменательных событий. В этот день в 1794 году Александру Суворову было присвоено звание генерал-фельдмаршала, в 1853-м русский флот одержал блестящую победу над турецким у мыса Синоп, в 1936-м в Лондоне сгорел Хрустальный дворец, в 1939-м началась советско-финская война, а в 1993-м двуглавый орел был вновь утвержден гербом России. В народном календаре сегодня Григорий Зимоуказатель. Наши предки в этот день «закатывали зиму»: и стар и млад валялись в свежем снегу. Чем дальше укатишься — тем суровее будет зима и богаче урожай. Именинники 30 ноября Геннадий, Григорий, Захар, Иван и Михаил. В этот день родились писатели Джонатан Свифт, Марк Твен, Виктор Драгунский, американский изобретатель оружия Оливер Фишер Винчестер, заслуженная артистка РСФСР Светлана Жильцова, народный артист СССР Вячеслав Невинный, британский политик Уинстон Черчилль. Убывающая луна находится в третьей четверти. Согласно лунному календарю это не лучшее время для встреч с бизнес-партнерами и переговоров. Сегодня хорошо заниматься делами, которые вы долго откладывали.



Читать также:
Разгрузочные дни: детокс после майских праздников