Ежедневные актуальные новости

Саломе Зурабишвили, новый президент Грузии — победа, выборы

Саломе Зурабишвили, новый президент Грузии — победа, выборы В Грузии прошли выборы президенты и победителем стала Саломе Зурабишвили. Она набрала почти шестьдесят процентов голосов избирателей и ее победа стала вполне ожидаемой. О биографии нового президента Грузии и о ее победе на выборах мы и поговорим в этой статье. 
При этом главный соперник новой главы страны не признал этих выборов. Он даже сказал, что у страны так и нет президента. Более того, он требует того, чтобы были проведены внеочередные выборы в законодательное собрание. Сложно понять, почему он это заявляет, хотя вполне возможно, что ему сложно принять результаты выборов. Для нашей страны такой выбор не означает улучшения отношений с грузинами, так как женщина уже заявила, что пока не наступило время для сотрудничества с РФ. Независимый кандидат Саломе Зурабишвили, поддерживаемая правящей партией «Грузинская мечта», одержала победу во втором туре выборов президента Грузии после подсчета 100% голосов избирателей. 
Согласно обнародованным в четверг ЦИК Грузии данным, она набрала 59,52% голосов избирателей (1 147 627 голосов). Ее соперник, кандидат от оппозиционной партии «Единое национальное движение» Григол Вашадзе набрал 40,48% (780 633 голоса).
Явка избирателей во втором туре выборов президента составила 56,23%. Инаугурация избранного президента, согласно конституции Грузии, состоится 16 декабря. 
В Госдуме и Совете Федерации России довольны избранием Зурабишвили 
В Государственной думе и Совете Федерации России в целом позитивно оценивают избрание президентом Грузии независимого кандидата, поддержанного правящей партией, Саломе Зурабишвили. В парламентских комитетах, отвечающих за внешние связи Москвы, считают, что победа Зурабишвили – самый оптимальный для РФ исход выборов. 
Так, член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов выразил надежду, что с избранием в Грузии нового президента отношения между Москвой и Тбилиси значительно улучшатся. «Исторически мы очень близкие народы. И, конечно, то, что существует определенное отдаление между нами, и политики пытаются разделить по сути братские народы, — это совершенно неправильно», — сказал он в беседе с «Известиями». 
По словам депутата, вполне естественно, чтобы две страны выстраивали свои отношения на добрососедской доверительной и дружественной основе. 
«Мы очень рассчитываем, что такой подход будет реализован новым главой государства», — заключил политик. 
Победа Зурабишвили может сорвать планы США Политолог, эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Кавказа Станислав Тарасов в эфире радио Sputnik высказал мнение о том, что значит победа Саломе Зурабишвили для российско-грузинских отношений.
«Саломе Зурабишвили – это личность харизматическая, при этом она – очень хороший аналитик, прекрасно ориентируется в мировой политике, в том числе европейской. Сейчас большинство экспертов склоняются к мысли, что после ее победы никаких особых изменений во внешней политике Грузии, особенно по отношению к России, ожидать не следует. Я так не считаю. Победа Зурабишвили – это очень символическое событие. Она – не только бывший грузинский дипломат, она и бывший французский дипломат. Будет, кстати, уместно вспомнить, что именно Париж сыграл очень заметную роль в урегулировании кризиса 2008 года, когда Грузия по приказу (тогдашнего президента) Михаила Саакашвили напала на Южную Осетию. И я думаю, что пребывание Саломе Зурабишвили на посту президента Грузии, пусть и с нынешними сильно урезанными полномочиями, будет способствовать переориентации внешней политики Тбилиси с США на Европу. И это открывает определенные перспективы в том числе и для постепенной нормализации российско-грузинских отношений», – считает Станислав Тарасов. 
По его мнению, изменения, скорее всего, коснутся и политики Тбилиси на южном направлении. 
«Американцы сейчас пытаются подключить Грузию к своим санкциями против Ирана. Думаю, что сейчас Зурабишвили может переломить эту тенденцию, учитывая как тот факт, что для Тбилиси это подключение к американским санкциям против Ирана совершенно не выгодно, так и тот факт, что европейцы, как и Россия, смотрят на взаимоотношения с Тегераном совершенно иначе, чем американцы. И, таким образом, усилия американцев на кавказском направлении могут быть сорваны. В целом же приход Зурабишвили на пост президента может привести к тому, что из грузинского руководства будут окончательно выдавлены «революционеры», пришедшие во власть вместе с Михаилом Саакашвили. И, я думаю, те это понимают. Не случайно борьба за пост президента шла очень напряженная, несмотря на то, что сейчас этот пост носит вроде бы чисто представительский характер», – заключил Станислав Тарасов. 
Выборы в Грузии – кто такая Саломе Зурабишвили 
Саломе Зурабишвили пыталась стать президентом еще 5 лет назад, но не прошла из-за двойного гражданства. Сегодня она добилась своей цели.
Победитель выборов в Грузии Зурабишвили Саломе Левановна родилась 18 марта 1952 года в Париже в семье грузинских политических эмигрантов. 
Зурабишвили закончила Парижский институт политических наук во Франции и Колумбийский университет в США. Именно после последнего она решила связать свою жизнь с дипломатией. 
Через два года после университета Зурабишвили попыталась трудоустроиться в МИД Франции. У девушки спросили, почему она хочет посвятить свою жизнь дипломатии. 
Дипломат МИД Франции со стажем 30 лет 
Мечта 22-летней девушки сбылась через 29 лет, когда 51-летняя Саломе Зурабишвили в 2003 году станет послом Франции в Грузии. Всего за всю карьеру Зурабишвили была дипломатом МИД Франции 30 лет. 
На посту посла Франции в Грузии Саломе проработала год. В 2004 году президент Грузии Михаил Саакашвили сначала предоставил ей гражданство Грузии, а после предложил пост министра иностранных дел.
Читать также:
Курдские бойцы уничтожили 4 турецких военнослужащих