Ежедневные актуальные новости

Финляндия больше не претендует на Карелию

Финляндия больше не претендует на Карелию Финляндия не имеет территориальных претензий к России и не намерена поднимать вопрос о возвращении Карелии, сообщает ТАСС .
 
Об этом сообщили в среду в МИД республики. Под Карелией в Финляндии понимается не субъект РФ республика Карелия, а финская историческая территория Карелия, из которой Северная и Южная до сих пор входят в состав Финляндии, а Карельский перешеек был передана СССР. Большая часть утраченных Финляндией карельских территорий входит в Ленинградскую область, часть относится к республике Карелия. В Министерстве иностранных дел Финляндии заявили, что у страны нет территориальных споров ни с одним государством мира, в том числе с Россией. Поэтому Карелия, которая была передана СССР согласно Парижскому мирному договору, останется по-прежнему российской. Также представитель ведомства подчеркнул, что государствам, имеющим общую заинтересованность в какой-либо территории, лучше не спорить, кому она принадлежит, а принимать совместное участие в ее развитии. Это заявление МИД Финляндии сделал в ответ на предложение члена партии, представляющей финскую молодежь, Генри Хаутамаки потребовать от России вернуть Карелию и все земли, вошедшие в состав СССР после Второй мировой войны. Как Карелия стала российской До 1809 года Финляндия принадлежала Шведскому королевству. Однако после победы России над Швецией Александр I заключил договор, по которому финские земли были присоединены к Российской империи и были ее частью 16 лет. После победы Октябрьской революции Финляндия провозгласила себя независимым государством, а в начале 1918 года Советская Россия признала этот факт. С того времени начались споры за Карелию, большая часть которой принадлежала Финляндии.



Чтобы уберечься от нападения СССР, по приказу Карла Маннергейма финны построили мощную оборонительную линию, названную впоследствии в его честь. В конце 30-х годов СССР хотел заполучить весь перешеек между Ладожским озером и Финским заливом,  который представлял для него стратегический интерес. Вначале дело хотели решить мирным путем, обменяв Карелию на другие территории, но финны отказались. Тогда в 1939 году Советский Союз пошел на крайние меры и напал на своего северного соседа. Война длилась всего 5 месяцев, с ноября 1939-го года по март 1940. Слабая финская армия не выдержала натиск советских войск и вынуждена была капитулировать. В результате СССР отвоевала всю Карелию, вплоть до Выборга и Светлогорска. После завершения Второй мировой войны в 1947 году в Париже был подписан договор, окончательно определивший положение советско-финской границы, которое сохраняется до сих пор.



Читать также:
Пластиковая упаковка для продуктов питания