Ежедневные актуальные новости

Что случилось с биткоином: кто топит рынок криптовалют

Что случилось с биткоином: кто топит рынок криптовалют Ситуация с биткоинами на криптовалютном рынке в данный момент очень разочаровывающая. Особенно для тех, кто в прошлом и позапрошлом году купил порядочное количество единиц BTC.
 
На днях стоимость биткоина упала ниже 4000 долларов за одну монету. И, кажется, что это цифровая денежная единица продолжит падать и совсем скоро опуститься ниже отметки 3000 долларов США. Текущий год выдался сложным для криптовалют, как говорят специалисты, «медвежим». Даже сейчас, когда этот период подходит к завершению, отрицательные тенденции даже не думают сбавлять обороты. Наоборот, они наблюдаются повсюду: и на фондовой бирже, и в экономиках многих развивающихся стран, и даже в сфере нефтеторговли. Новости неутешительные: только в период с 26 по 27 ноября биткоин упал в цене на 7,09%, а теперь за одну монету дают $3575. Что происходит в данный момент с курсом биткоина? Содержание Для того чтобы правильно оценить сложившуюся ситуацию на рынке криптовалют, нужно сперва увидеть общую картину. Для этого изучим динамику курса биткоина с помощью графика, на котором наглядно показаны периоды его роста и падения. Как видно, даже сейчас, когда новостные порталы пестрят заголовками о крахе BTC, он всё ещё стоит намного больше, чем в прошлом или позапрошлом году. После роста курса обязательно должен случиться спад, так как вечного повышения быть не может. Одна из главных особенностей рынка — цикличность, а также подчинение настроениям как продавцов, так и покупателей.



Известно, что если побеждает «бычья» стратегия, то цена повышается, на монету появляется большой спрос, ее скупают. А когда выигрывают «медведи», цена летит вниз, поэтому ее пытаются распродать и потом купить по более выгодному курсу. Биткоины актуальны и нужны общественности — в этом нет никаких сомнений. И сегодняшние колебания курса — это всего лишь процесс поиска монетой своей настоящей, заслуженной цены. Как считают эксперты, этот поиск завершится не скоро и может продлиться даже несколько лет. Кто уничтожает рынок криптовалют: ситуация с биткоином? Основатель Morgan Creek Digital, Энтони Помплиано уже заявил о том, что биткоин может упасть куда ниже нынешних показателей. Он может утратить 85% своей стоимости, снизится до $3 тысяч, но потом, по мнению Помпилиано, биткоин постепенно стабилизируется. Предположительно, это произойдёт уже к выходным. Однако, большая часть экспертов, занимающихся криптовалютами, в этом не уверены. Криптоинвесторы массово продают как биткоин, так и альткоины и связано это с рекордной потерей капитализации, которая снизилась до $200 миллиардов, а также с тем, что рынок «перегрет». На биткоин было возложено слишком много надежд, но данная валюта попросту не оправдала себя. Почему падает биткоин и какие перспективы в будущем у криптовалюты? Существует мнение, согласно которому биткоин переживает «здоровую коррекцию». Энтони Помпилиано полагает, что показатели изначально были искусственно завышены, а после того, как продавцов оказалось больше, чем покупателей, а потому курс начал падать. Завышенные показатели декабря 2017 плохо сказались на общем курсе, а потому теперь биткоин демонстрирует свои реальные показатели. Ситуация дополнительно усугубляется паникой на рынке.



Второй причиной, по которой произошло падение биткоина и всех остальных альткоинов, является то, что после первых новостей о нестабильности валюты инвесторы начали выводить реальные деньги и продавать криптовалюту. Что говорят эксперты о падении капитализации? Вице-президент Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) Валерий Романюк полагает, что падение могло произойти еще и потому, что крупные инвесторы, воспринимающие биткоин, как перспективное вложение, сделали все для того, чтоб искусственно занизить курс. Это позволит уже в ближайшем будущем приобрести монеты куда дешевле, чем раньше. Приобретение дешевых активов со стороны крупных игроков рано или поздно произойдет, средние и малые инвесторы будут вытеснены с рынка, а биткоин снова взлетит в цене. Аналитик «Альпари» Веселин Петков полагает, что биткоин «упал» только потому, что система была попросту не рассчитана на такое количество сделок. Биткоин-протокол Lightning Network должен был решить проблему частых запросов еще в начале 2018 года, но этого так и не произошло. На данный момент каждый блок сети биткоин вмещает лишь 1 мегабайт информации, что позволяет корректно обрабатывать в секунду от трёх до семи транзакций. Запросов существенно больше, и это привело к обрушению курса. Эксперты настроены пессимистично – в 2019 году монета будет колебаться в пределах $2-$3 тысяч долларов за монету. Другие же полагают, что после иррационального роста биткоин сначала упадет до низшего предела, а потом возрастет до реальной стоимости в пределах $5-7,5 тыс. При этом никаких реальных перспектив для роста выше этой отметки попросту нет, так как криптовалюта до сих пор не справилась с проблемой масштабирования. Но и падать ниже  $5 тысяч в 2019 году биткоин не станет благодаря новым инвесторам.



Читать также:
Где найти фасовочное и упаковочное оборудование для бизнеса