Ежедневные актуальные новости

Когда лучше чистить колодец на даче весной или осенью перед зимой

Когда лучше чистить колодец на даче весной или осенью перед зимойСуществует распространенное мнение, что обслуживанием колодца нужно заниматься исключительно в весенне-летний период. Однако, это не совсем так. В время потепления на улице образуется паводок, благодаря которому уровень воды в колодцах значительно вырастает, что делает проблематичным копку или углубление вашего колодца. В зимний период наоборот, уровень воды падает и можно спокойно выполнять поставленную задачу достигая максимального результата.

В зимний период колодезные работы выполнять намного проще. Благодаря малому количеству воды можно легко очистить дно колодца от песка, а так же определить степень повреждения шахты и произвести ремонт, тоже самое относится к гидроизоляции и герметизации швов.

Колодец перед зимой, когда лучше чистить: смотреть видео

Содержание:

  • Колодец перед зимой, когда лучше чистить: смотреть видео
  • Советы бывалого дачника, когда чистить колодец перед зимой или весной
    • Вода грязная
    • Потемнение воды
    • Цветение воды, темно-зеленая вода
    • Желтизна
    • Мерзкий, непривычный запах, вкус

Даже если вы относитесь с особой бережностью к колодцу, постоянно закрываете его, построили навес, то за год в него попадет дождевая вода, снег, пыль и прочий мелкий мусор. Все это может привести к непригодности воды для пищевых целей, это может спровоцировать болезни кишечно-желудочного тракта, паразитов, изменению цвета кожи и некоторым, не менее «приятным» бонусам. А значит чистка колодцев по весне будет просто необходима.

Советы бывалого дачника, когда чистить колодец перед зимой или весной

Как понять, нужно ли чистить колодец? В общем-то, заниматься чисткой колодцев рекомендовано три раза в год. Но нужно знать, когда лучше чистить колодец: осенью или весной? И как почистить колодец на даче самостоятельно? Полезней всего чистку производить весной, когда уже сошел снег, талые воды. На осень плановую чистку лучше не оставлять, так как за зиму в шахту колодца стопроцентно попадет снег, а с ним и мусор, и бактерии, и семена возможных водорослей.

Читать также:
Шувалов прокомментировал идею повышения пенсионного возраста

Но, есть показатели, при виде которых придется отказаться от употребления воды из данного колодца и произвести чистку в ближайшее время. Обратит особое внимание если:

 

Вода на вид мутная, имеет непонятную радужную пленку. Такое происходит, если стыки между кольцами потеряли герметизацию, появились трещины и в воду стала попадать глина, песок, земля. Частицы оседают на поддон шахты лифта и не дают фильтру очищать попадающую воду.

Вода грязная

Плавают листочки, мусор или даже животные. В этом вина уже хозяев колодца, ведь это показатель невнимательности, открытый входа к шахте наверху. В данном случае качество воды будет падать в геометрической прогрессии.

Потемнение воды

Обычно, это показатель застоя в воде, оттого, что люди колодцем не пользуются. От этого там начинают развиваться бактерии, которые провоцируют изменение цвета воды.

Цветение воды, темно-зеленая вода

Это показатель того, что в воде активно начали расти и процветать водоросли. Опять-таки, это происходит из-за того, что не закрывают колодец и туда проникает солнечный свет, от этого микроорганизмы начинают активно развиваться, превращая шахту колодца в болотце.

Желтизна

Это свидетельствует о том, что в воде слишком много железа. Если такую воду поставить в кувшин или в любую иную емкость, то можно будет заметить осадок на стенках, напоминающий ржавые трубы.

Мерзкий, непривычный запах, вкус

Иногда запах стоковых труб. Если вода воняет и имеет странный вкус, то это разгерметизация шахты колодца и в ней оказываются отчасти канализационные стоки. Но также причиной может быть и скотинка, которая попала в него.