Ежедневные актуальные новости

Столица Армении отмечает свое 2800-летие

Столица Армении отмечает свое 2800-летиеСегодня столица Армении отмечает свое 2800-летие. Ереван – один из древнейших городов мира, основанный в 782 году до нашей эры как урартский город Эребуни. Ереван на 30 лет старше Рима, он ровесник Вавилона, Персеполиса, Ниневии, давно сошедших с лица Земли.
«Величием бога Халди царь Урарту Аргишти, сын Менуа, эту могущественную крепость построил, установил для нее имя Эребуни», – высечено клинописью на базальтовой плите, обнаруженной археологами 60 лет назад. Это был крупный город с передовой для своего времени инфраструктурой, от которого сейчас остались руины на холме Арин-Берд на юго-востоке современного Еревана.
Отметим, что праздник «Эребуни-Ереван» отмечается с октября 1968 года, когда столице Армении исполнилось 2750 лет. Ежегодное празднование было прервано в 1991 году с провозглашением независимости республики, и возобновилось в 1996 году.
21 октября власти Еревана запланировали ряд праздничных мероприятий, которые пройдут по всему городу, в том числе марафон, детскую праздничную программу «Солнечный Ереван», парад духовых оркестров, выступления различных музыкальных коллективов, джазовый концерт и концерт рок-музыки, выставка национальных костюмов и так далее.
Празднования Дня города завершатся вечерним гала-концертом на площади Республики и фейерверком.
А накануне в одном из парков ереванского административного района Арабкир был торжественно открыт памятник-родник с названиями всех армянских столиц.
Читать также:
Предложен новый способ уменьшить размер и повысить безопасность батарей