Ежедневные актуальные новости

Глава ведомства окружающей среды: Иран может потерять 70% обработанных земель

Иран может лишиться  70% своих обработанных земель, если не будут предприняты срочные меры в направлении преодоления климатических вызовов, заявил вице-президент и глава Департамента окружающей среды Иса Калантари, передает агентство Tasnim.
«В настоящее время мы употребляем около 100 % наших возобновляемых водных ресурсов… согласно мировым нормам, этот показатель не должен превышать 40%», — отметил Калантари в интервью AFP.
«Чрезмерное потребление воды, особенно подземных вод, является угрозой и может иметь ужасные социальные последствия», -предупредил он.
По словам Калантари, если ситуация не будет взята под контроль, «мы потеряем около 70% наших обработанных земель и максимум от 20 до 30 лет».
«Если мы не предпримем быстрых шагов, юг Альборза и восток Загроса станут непригодны для сельского хозяйства», — отметил он.
Альборз и Загрос –это горные цепи (останы), расположенные на севере и западе Ирана.
Большаячасть наиболее бесплодной части земель Ирана, а также территории, где наиболее сосредоточено население, расположены на юге и востоке.
Согласно данным Организации UN, курирующей вопросы питания и сельского хозяйства в стране, Иран, имеющий население порядка 80 млн. человек, в основном, зависит от сельского хозяйства.
Читать также:
Умер бывший президент Судана