Ежедневные актуальные новости

Турецкие власти считают, что исчезнувший в Стамбуле саудовский журналист был убит

Турецкие власти считают, что  известный саудовский журналист Джамаля Хашкаджи, который исчез  после того, как вошел в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле, был убит, сообщает Reutersи со ссылкой на турецкие источники.
«Первоначальная оценка турецкой полиции заключается в том, что Хашкаджи  был убит в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле. Мы считаем, что убийство было преднамеренным, а затем тело было вынесено из консульства», — сказал турецкий чиновник в Reuters. «Основываясь на своих первоначальных выводах, полиция считает, что журналист был убит командой, специально отправленной в Стамбул, и которая уехала в тот же день», — сказал чиновник  AFP.
Полиция подтвердила, что около 15 саудовцев, включая чиновников, прибыли в Стамбул на двух рейсах 2 октября и находились в консульстве одновременно с Хашкаджи.
Источник в саудовском консульстве отверг эту версию как необоснованную. Он сообщил, что накануне в Стамбул прибыла группа безопасности, включая следователей из Саудовской Аравии, для участия в расследовании исчезновения Хашкаджи.
 Хашкаджи, который работает обозревателем американской газеты Washington Post, пропал в Турции после того, как вошел в здание генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Как сообщило агентство Аnadolu со ссылкой на невесту саудовского журналиста, имя которой не разглашается, сотрудники консульства пригласили накануне Хашкаджи для оформления документов, а саму ее в здание не пустили. Спустя пять часов ожидания один из сотрудников консульства сообщил девушке, что Хашкаджи уже ушел, и ждать его больше не нужно.
Читать также:
Трамп официально объявит о признании Вашингтоном Иерусалима столицей Израиля