Ежедневные актуальные новости

Ушел из жизни великий Шарль Азнавур

Ушел из жизни великий Шарль АзнавурФранцузский шансонье армянского происхождения Шарль Азнавур скончался в возрасте 94 лет. Об этом сообщает Associated Press в понедельник, 1 октября.
Сообщается, что певец скончался в своем доме на юге Франции. Причина смерти пока неизвестна.
За свою карьеру музыкант записал около 1,3 тысячи песен и более 100 альбомов. Музыкант работал вместе с такими знаменитостями, как Эдит Пиаф, Лайза Минелли, Фрэнк Синатра, Патрисия Каас, Лучано Паваротти и Пласидо Доминго.
Азнавур также снимался в кино. Он сыграл в таких лентах, как «Арарат», «Стреляйте в пианиста», «Дьявол и десять заповедей» и «Жестяной барабан». В 1997 году Азнавур получил премию «Сезар» за заслуги перед кинематографом, а в августе 2017-го — звезду на Аллее славы в Голливуде.
Шарль Азнавур (Шахнур Вахинак Азнавурян) родился в Париже 22 мая 1924 года в артистической семье, его родителям удалось спастись от Геноцида армян. Семья, включая старшую сестру Аиду, намерена была отправиться в США, но им так и не предоставили визу, в результате они остались во Франции.
Шарль Азнавур был трижды женат, у него шестеро детей. С третьей своей женой – шведкой Улле Торсель, певец прожил уже более полувека.
Азнавур, как известно, считал себя одновременно и армянином, и французом, отмечая, что одно от другого не отделить, как кофе с молоком.
Успех великого музыканта, до последнего выступающего выступать с гастролями, был просто невероятный. В 2015 году он возглавил список самых высокооплачиваемых певцов, по данным журнала People With Money, с общим доходом в 46 миллионов долларов. Певца часто называли «Французским Фрэнком Синатрой».
Читать также:
Эрдоган в истерике: США готовы променять стратегического партнера в лице Турции на пастора Брансона